Resúmenes MIR · 28 especialidades

Resúmenes MIR: estudia lo que cae.

28 resúmenes, uno por especialidad, construidos desde las preguntas oficiales del MIR de 2015 a 2026: cubren 2.500 de ellas y al pie de las secciones ves cuáles. En PDF o para estudiarlos online, con un año de acceso.

  • Acceso inmediato
  • 1 año
  • Pago único, sin cuotas
  • Tarjeta, Bizum o PayPal

28

resúmenes, uno por especialidad

2.500

preguntas oficiales del MIR que cubren

692

trampas reales del examen, marcadas

944

flashcards

El problema no es cuánto estudias. Es qué estudias.

Manuales que lo cuentan todo

Y tú no tienes tiempo para todo. Cada hora en algo que no cae es una hora que le quitas a lo que sí.

No sabes qué priorizar

Sin saber qué ha preguntado el MIR, todo parece igual de importante. Y no lo es.

Lees, pero no compruebas

Releer da sensación de dominio… hasta que el examen te lo pregunta de otra forma.

La diferencia

Hechos desde el examen, no desde el índice

Esto lo trae cada resumen, en PDF y online.

Cada sección, con sus preguntas MIR

Al pie de las secciones ves qué preguntas del examen oficial cubren (2.500 en total). Si algo no ha caído nunca, lo sabes.

Las trampas reales, marcadas

692 recuadros con las trampas que el MIR ha puesto, con el año y la pregunta de la que salen, y las perlas y mnemotecnias para que no se te escapen.

Para comprobar, no solo para leer

Cada tema cierra con autoevaluación tipo MIR, con su solucionario, y flashcards: sabes si lo dominas antes de que lo descubra el examen.

En PDF, y en la app si lo quieres

Los PDF van en las dos opciones. Online te deja además estudiarlos en la app, respondiendo y guardando lo que haces.

Así es un resumen MIR por dentro

Una sección entera, tal cual va en el resumen de Cardiología: es una de las 678. Las preguntas del pie te llevan a cada pregunta oficial resuelta.

Resumen de Cardiología · Miocardiopatías, pericardio y tumores cardiacos

6.1 · Miocardiopatía hipertrófica

  • MIR 2020
  • MIR 2022
  • MIR 2023
  • MIR 2026
  • Alta rentabilidad
MCH en una tabla
GenéticaAutosómica dominante (proteínas del sarcómero); antecedentes de muerte súbita familiar
FisiopatologíaHipertrofia asimétrica del septo con obstrucción dinámica del tracto de salida del VI (movimiento sistólico anterior de la mitral → IM excéntrica, no central) (MIR 2022). La obstrucción también puede aparecer en otras hipertrofias con deshidratación o estrés (MIR 2026)
ClínicaDisnea por disfunción diastólica (aunque la FEVI sea normal o alta: afirmar que la disnea espera a la disfunción sistólica es FALSO, MIR 2016), angina, síncope de esfuerzo, FA frecuente, muerte súbita en jóvenes
ExploraciónSoplo sistólico en borde esternal izquierdo que aumenta con Valsalva y bipedestación (MIR 2020, 2022); pulso bisferiens; el 2R no está abolido (a diferencia de la EAo)
ECGHVI con ondas Q profundas (septales) y T negativas (MIR 2017); apical: T negativas gigantes
DiagnósticoEcocardiograma (septo ≥15 mm), RM con realce parcheado en el septo (no subendocárdico en anillo). Hay que excluir otras causas de hipertrofia (HTA, EAo, infiltrativas)
TratamientoBetabloqueantes o verapamilo/diltiazem; disopiramida; mavacamten. Evitar: digoxina (MIR 2015), nitratos, vasodilatadores, diuréticos a dosis altas. Miectomía o ablación septal con alcohol si obstrucción refractaria
Muerte súbitaDAI si parada previa o riesgo HCM-SCD ≥6% (síncope, TVNS, septo ≥30 mm, historia familiar, respuesta anómala de la PA al ejercicio)

Son para ti si…

  • Preparas el MIR por tu cuenta y necesitas un temario que vaya al grano.
  • Ya tienes academia y quieres un temario centrado en lo que cae.
  • Repites y necesitas repasar rápido lo que de verdad pregunta el examen.

No son para ti si…

  • Quieres que te digamos qué estudiar cada día y entrenar con simulacros. Para eso están los planes, que ya incluyen los resúmenes.
Ver los planes completos

Elige cómo los quieres

Un año, pago único. Acceso inmediato.

Recomendado

Resúmenes Online

Para estudiarlos, no solo leerlos

200 €

1 año de acceso · pago único

Todos los PDF, y además:

  • Respondes la autoevaluación y te corrige al momento, con la explicación
  • Giras las flashcards para repasar
  • Subrayas y anotas sobre el texto, y se queda guardado
  • «Preguntar»: resuelve cualquier duda del resumen
  • Retomas donde lo dejaste y ves cuánto llevas

Solo PDF

El resumen completo, para estudiarlo a tu manera

150 €

1 año de acceso · pago único

  • Todos los resúmenes en PDF, con sus imágenes
  • Las preguntas MIR de cada sección, trampas y perlas
  • Autoevaluación tipo MIR con solucionario y flashcards
  • Para imprimir o leer en cualquier dispositivo

¿Empiezas con el PDF y luego quieres estudiarlos online? Te pasas desde la app por 80 €.

Pago seguro con tarjeta, Bizum o PayPal. IVA incluido.

Los 28 resúmenes MIR, uno por especialidad

Todos incluidos, en las dos opciones. «Preguntas MIR» son las oficiales de 2015 a 2026 que cubre cada resumen.

ResumenTemasPreguntas MIRTrampasAutoevaluaciónFlashcards
Anestesia y Reanimación519162820
Cardiología10202253953
Complementarias7120233022
Cuidados Paliativos535172317
Dermatología781252720
Digestivo11222304354
Endocrinología11173264592
Estadística y Epidemiología7111273123
Farmacología5119202615
Genética549142616
Geriatría552162517
Ginecología y Obstetricia6139213030
Hematología7135193428
Infecciosas13222504982
Inmunología6100183022
Medicina Preventiva y Salud Pública8105203718
Nefrología7130213026
Neumología11182304258
Neurología9156243239
Oftalmología553262620
Oncología6127193220
Otorrinolaringología571162418
Pediatría12160444586
Psiquiatría6115203323
Reumatología10118353660
Traumatología8126273629
Urgencias y Emergencias7117223516
Urología669413220
Total2102.500692926944

De dónde sale cada resumen

El punto de partida son las preguntas oficiales del MIR de 2015 a 2026, las que publica el Ministerio de Sanidad tras cada convocatoria. Cada sección se escribe para cubrir las que tratan su tema y las cita al pie: entre los 28 resúmenes cubren 2.500 de las 2.595 que tenemos publicadas.

Cuando el MIR ha usado un punto como trampa, va en un recuadro con el año y el número de la pregunta. Cada tema cierra con autoevaluación tipo MIR, con su solucionario, y flashcards para repasar.

Cada pregunta oficial está resuelta y explicada, una a una, en los exámenes MIR, pregunta a pregunta. Contenido actualizado el 30 de septiembre de 2026.

Antes de decidir

¿Qué son los Resúmenes MIR de Exámenes MIR?+

28 resúmenes, uno por especialidad, construidos desde las preguntas oficiales del MIR de 2015 a 2026: cubren 2.500 de ellas y al pie de las secciones ves cuáles. Cada tema trae recuadros con las trampas reales del examen, autoevaluación tipo MIR con solucionario y flashcards.

¿Cuánto cuestan los resúmenes MIR?+

150 € en PDF o 200 € online (para estudiarlos en la app, con los PDF incluidos). Pago único, con un año de acceso: no se renueva solo ni hay cuotas. También van incluidos en los planes completos de preparación.

¿Qué diferencia hay entre Online y Descarga?+

El contenido es el mismo: cada PDF trae el resumen completo, con las preguntas MIR de cada sección, las trampas, la autoevaluación con su solucionario y las flashcards. Online añade estudiarlo en la app: respondes y te corrige al momento, giras las flashcards, subrayas y anotas, preguntas dudas del texto y retomas donde lo dejaste. Online incluye también los PDF.

¿Y si empiezo con Descarga y luego quiero Online?+

Te pasas desde la app por 80 €, un precio solo para quien ya tiene Descarga.

¿Sirven para el MIR 2027?+

Sí. Están construidos con las preguntas oficiales del MIR de 2015 a 2026, que son las que marcan qué se pregunta y cómo. El contenido se actualizó por última vez el 30 de septiembre de 2026.

¿Sirven si ya voy a una academia?+

Sí. Son un temario centrado en lo que cae: sirven para preparar el MIR por tu cuenta o como repaso junto a la academia (AMIR, CTO o cualquier otra), porque te dicen qué preguntas del examen cubre cada sección.

¿Cuándo tengo acceso?+

Al momento. Pagas con tarjeta, Bizum o PayPal, te llega el acceso por email y entras directamente a tus resúmenes.

¿Incluyen el simulador y las prácticas?+

No: son el temario. Si quieres además entrenar con simulacros y un plan que te diga qué estudiar cada día, los planes completos ya incluyen los resúmenes.

¿Se puede devolver?+

Al ser contenido digital de acceso inmediato, una vez entras no hay devolución (art. 103.m TRLGDCU). Por eso aquí tienes todo lo que incluye, y una sección entera de muestra, antes de decidir; si te queda una duda, escríbenos por el chat.

Fuentes y referencias

Los datos oficiales de esta página proceden de estas publicaciones. Las hemos comprobado una a una en la fecha de consulta indicada.

  1. 1.Formación Sanitaria Especializada: convocatoria de pruebas selectivas. Ministerio de Sanidad. Consultada el 5 de octubre de 2026.

100 días

para el MIR 2027.

Cada semana estudiando lo que no cae es una semana que no vuelve.

Empezar hoy · 200 €

Acceso inmediato · 1 año · pago único

Resúmenes Online

200 € · 1 año · pago único

Comprar