Especialidad MIR
Neumología en el MIR: plazas, residencia y salidas
El neumólogo diagnostica y trata las enfermedades del aparato respiratorio —asma, EPOC, cáncer de pulmón, enfermedades intersticiales, apnea del sueño, insuficiencia respiratoria— con la clínica y con técnicas propias como la broncoscopia, la función pulmonar, los estudios de sueño y la ventilación no invasiva. Es una especialidad de cuatro años sin quirófano, y para el MIR 2027 se ofertan 173 plazas en 104 hospitales.
173
plazas en el MIR 2027
6463
nº de orden de la última plaza, 2024
6391
nº de orden de la última plaza, 2025
4 años
de residencia

Antes de elegir Neumología
- La última plaza de la fase ordinaria se adjudicó con el número 6463 en el MIR 2024 y con el 6391 en el MIR 2025; para el MIR 2027 hay 173 plazas en 104 hospitales, como mucho 4 por centro.
- Se pasa casi año y medio fuera del servicio: al menos 18 meses de formación genérica en Medicina Interna o afines, Cardiología, Radiodiagnóstico torácico, Cirugía Torácica y optativas, y la planta de Neumología empieza en la segunda mitad del R2.
- Se aconsejan entre cuatro y seis guardias al mes, primero en urgencias y Medicina Interna y luego en Neumología solo si el hospital las tiene, y en 2024 solo el 38 % de los servicios tenía guardias propias.
- Es una especialidad médica sin quirófano y con técnicas propias: se sale de la residencia haciendo broncoscopias, con unas 100 fibrobroncoscopias orientativas en R3 y otras 100 en R4.
- Las plazas han subido un 65 %, de 105 en el MIR 2015 a 173 en el MIR 2027, y el informe del Ministerio de Sanidad prevé un superávit moderado de neumólogos ya en 2029 y sugiere reducir plazas MIR.
Qué hace un especialista en Neumología
El neumólogo se ocupa del paciente con enfermedad respiratoria de principio a fin: asma, EPOC, bronquiectasias y fibrosis quística, enfermedades intersticiales, cáncer de pulmón, patología pleural y mediastínica, neumonías y tuberculosis, tromboembolia e hipertensión pulmonar, enfermedades ocupacionales, insuficiencia respiratoria, trastornos respiratorios del sueño y trasplante pulmonar. Es también el especialista del tabaquismo.
Comparte raíz con la Medicina Interna, pero se distingue por sus técnicas: hace e interpreta la función pulmonar, la broncoscopia y las técnicas pleurales, la polisomnografía y la poligrafía, y maneja la ventilación mecánica, sobre todo la no invasiva, que es la herramienta central de las unidades de cuidados respiratorios intermedios. Trabaja en planta, hospital de día y consulta, en las unidades de sueño, tabaquismo y cuidados intermedios, en urgencias y cuidados intensivos y también fuera del hospital.
La prevención forma parte del oficio: deshabituación tabáquica, control de los riesgos ambientales y laborales y vigilancia de la tuberculosis. Con los años, muchos neumólogos se centran en un área —asma, EPOC, intersticiales, hipertensión pulmonar, sueño, neumología intervencionista, ventilación domiciliaria—, y la Sociedad Española de Neumología y Cirugía Torácica (SEPAR) acredita unidades de cada una de ellas.
Cómo es el día a día
9
neumólogos por servicio (mediana; de 1 a 31), según el registro NEUMOCAL 2025 de SEPAR con datos de 2024
28 %
de los servicios tiene guardia de Neumología de presencia física las 24 horas; el 38 % tiene algún tipo de guardia propia (NEUMOCAL 2025)
25 %
de las altas hospitalarias por enfermedades respiratorias las da Neumología; el 52 %, Medicina Interna (NEUMOCAL 2025, altas de 2023)
36 %
de los servicios tiene unidad de cuidados respiratorios intermedios, frente al 80 % con unidad de sueño o con neumología intervencionista (NEUMOCAL 2025)
El neumólogo trabaja en un servicio hospitalario que reparte su actividad entre la planta, la consulta y varias unidades técnicas. Según el registro NEUMOCAL 2025 de SEPAR, una encuesta a 151 servicios del SNS (el 69 % del total) con datos de 2024, la mediana es de 9 neumólogos por servicio, con un rango de 1 a 31, y la planta tiene de media 21 camas, aunque va de 2 a 64. Casi todos los servicios tienen laboratorio de función pulmonar (96 %), el 80 % tiene unidad de sueño y otro 80 % hace neumología intervencionista; en cambio, solo el 36 % cuenta con una unidad de cuidados respiratorios intermedios, de unas 6 camas, y el 79 % dispone de hospital de día, por lo general compartido con otras especialidades.
En consulta, los servicios hacen unas 10 primeras consultas generales por cada mil habitantes y año, con casi tres revisiones por cada primera, y el 70 % o más ofrece consultas monográficas de asma, enfermedad pulmonar intersticial, cáncer y apnea del sueño. La endoscopia respiratoria es técnica de casi todos: entre los servicios con neumología intervencionista, el 98 % tiene videobroncoscopio y el 74 %, ecobroncoscopio (EBUS), aunque la broncoscopia rígida solo se hace en el 31 %. En conjunto declararon 134.257 procedimientos intervencionistas al año, unos 352 por cada 100.000 habitantes.
Buena parte de la patología respiratoria la ingresan otros servicios: con las altas de 2023, Medicina Interna dio el 52 % de las altas por enfermedades respiratorias y Neumología el 25 %, aunque Neumología da la mayoría de las altas por tromboembolia pulmonar (75 %) y más de la mitad de las de asma, y el informe subraya la colaboración con Medicina Interna, Oncología y Cirugía Torácica. La guardia propia no es la norma: solo el 38 % de los servicios tiene guardias de Neumología y el 28 %, de presencia física las 24 horas. El 56 % de los servicios forma residentes de Neumología, con una media de 1,7 por año, y por el 96 % rotan residentes de otras especialidades, sobre todo de Medicina Familiar y Comunitaria y de Medicina Interna.
Sociedad científica de referencia: Sociedad Española de Neumología y Cirugía Torácica (SEPAR)
La residencia: 4 años
La regula el programa formativo oficial de la especialidad: Orden SCO/2605/2008, de 1 de septiembre, por la que se aprueba y publica el programa formativo de la especialidad de Neumología (BOE núm. 223, de 15 de septiembre de 2008).
Cómo se organiza
- R1. Medicina Interna o especialidades afines (8 meses) y Cardiología (3 meses), con hemodinámica y cateterismo derecho. Guardias de urgencias y Medicina Interna.
- R2. Radiodiagnóstico torácico, Cirugía Torácica y 2 meses optativos; en la segunda mitad del año, planta de Neumología.
- R3. Broncoscopia y técnicas pleurales, función pulmonar y sueño, y 5 meses de cuidados respiratorios intensivos e intermedios.
- R4. Más técnicas, función pulmonar y sueño, planta y cuidados intermedios. Consulta externa propia al menos una vez por semana.
Guardias. Entre cuatro y seis al mes durante toda la residencia: primero en urgencias y Medicina Interna, después en Medicina Interna o Neumología si el hospital tiene guardia propia, y desde la rotación por cuidados intensivos o intermedios, en esa área (en R4, la mitad si es posible).
Las rotaciones en detalle
- La residencia se divide en un periodo de formación genérica de al menos 18 meses (Medicina Interna y especialidades afines, con especial atención al paciente crítico) y un periodo de formación específica en Neumología de 30 meses.
- R1: Medicina Interna o especialidades médicas afines, 8 meses (si se reparten entre varias, al menos 2 meses en cada una), y Cardiología, 3 meses, que incluyen formación en hemodinámica y cateterismo cardiaco derecho. Al terminar este periodo el residente debe haber atendido con tutela directa al menos a 300 pacientes hospitalizados.
- R2, primer semestre: Radiodiagnóstico torácico (2 meses), Cirugía Torácica (2 meses, como ayudante en al menos seis resecciones pulmonares) y 2 meses optativos según el centro y el tutor (Anatomía Patológica, Microbiología, Nefrología, Hematología, Geriatría, Inmunología, Rehabilitación, Alergología u otras).
- R2, segundo semestre: planta de Neumología (5 meses), con responsabilidad directa sobre al menos 150 pacientes hospitalizados.
- R3: técnicas instrumentales broncológicas y pleurales (3 meses), exploración funcional respiratoria y trastornos respiratorios del sueño (3 meses) y cuidados respiratorios intensivos e intermedios (5 meses). Como orientación, unas 100 fibrobroncoscopias.
- R4: exploración funcional y sueño (3 meses), técnicas instrumentales (3 meses, otras 100 fibrobroncoscopias orientativas) y clínica neumológica en planta, cuidados intermedios y consultas (5 meses). El residente pasa consulta externa propia al menos una vez por semana, y se recomienda favorecer rotaciones en otros hospitales y, de forma opcional, una estancia en un centro extranjero de habla inglesa.
- Niveles de responsabilidad en técnicas: la fibrobroncoscopia diagnóstica la hace el residente y después informa; en R4, la broncoscopia rígida y la pleuroscopia las hace bajo supervisión, y en las terapias endobronquiales (prótesis, láser, electrocauterización, crioterapia, braquiterapia) asiste.
- Guardias: entre cuatro y seis al mes durante toda la residencia, en urgencias y Medicina Interna en el periodo genérico y después en Medicina Interna o Neumología (si el centro las tiene). Desde la rotación por cuidados intensivos o intermedios se hacen en esa área; en R4, la mitad, si es posible, en la unidad de cuidados intensivos o intermedios.
- Los tiempos de rotación admiten una variación máxima del 10-20 %. Formación transversal obligatoria: protección radiológica (entre 6 y 10 horas en el primer año y entre 1 y 2 horas en cada uno de los siguientes) y rotación por atención primaria en los términos de la Resolución de 15 de junio de 2006.
Qué sabe hacer al terminar la residencia
- Atención integral del paciente con enfermedad respiratoria, tanto en consulta como en hospitalización.
- Tratamiento de la insuficiencia respiratoria aguda grave que requiere cuidados intensivos, incluido el manejo de la ventilación mecánica invasiva y no invasiva y del destete.
- Atención integral al fumador y técnicas de deshabituación tabáquica.
- Interpretación de la radiografía simple y de la tomografía computarizada de tórax.
- Realización e interpretación de las pruebas de función respiratoria (espirometría, pletismografía, difusión, gasometría, provocación bronquial) y de las pruebas de esfuerzo convencionales.
- Realización e interpretación de polisomnografías y poligrafías cardiorrespiratorias, y manejo de los trastornos respiratorios del sueño, incluida la prescripción y el ajuste de la CPAP.
- Toracocentesis, biopsia pleural y colocación de drenajes pleurales.
- Fibrobroncoscopia y sus procedimientos asociados (biopsia bronquial y transbronquial, punción-aspiración transbronquial, lavado broncoalveolar, retirada de cuerpos extraños).
Salidas profesionales
Sistema Nacional de Salud
Servicios y secciones de Neumología de hospital, con sus unidades de sueño, función pulmonar, intervencionismo y cuidados intermedios, y consultas también fuera del hospital. En junio de 2023 el empleo público del SNS contaba con 1985 neumólogos (4,22 por 100.000 habitantes), el 59,2 % mujeres y el 15,4 % con 60 años o más, según el informe del Ministerio de Sanidad. La encuesta NEUMOCAL de SEPAR sitúa en el 26 % los neumólogos con 55 años o más, con más del 30 % en cuatro comunidades, y habla de la necesidad de planificar el relevo generacional; también señala que hay hospitales, sobre todo pequeños, sin estructura neumológica propia.
Ejercicio privado
El informe del Ministerio sitúa la Neumología entre las especialidades en las que la práctica privada se hace sobre todo en consulta, y en el grupo en el que entre el 50 % y el 75 % de los médicos de la red privada ASPE trabaja a tiempo parcial, compaginándola con otro puesto.
Unidades monográficas
No hay ningún área de capacitación específica oficial en Neumología, pero muchos neumólogos acaban dedicados a una unidad. SEPAR acredita unidades de asma, EPOC, enfermedades intersticiales, hipertensión pulmonar, tromboembolia pulmonar, sueño, endoscopia y neumología intervencionista, cuidados respiratorios intermedios, ventilación domiciliaria, función pulmonar, rehabilitación respiratoria, tabaquismo, tuberculosis y neumología ambiental y ocupacional, entre otras; es una acreditación de la unidad, no un título del profesional. Según NEUMOCAL, en torno a la mitad de las unidades y consultas monográficas de los servicios está acreditada.
Investigación y docencia
La residencia anima a empezar el doctorado desde el primer año y a incorporarse a una línea de investigación que pueda acabar en tesis; en R3 y R4 se esperan comunicaciones a congresos, un trabajo presentado en inglés en un congreso internacional y al menos una publicación redactada por el residente en inglés. El 72 % de los servicios está en un hospital universitario, pero solo el 27 % tiene profesores titulares y el 9 %, catedrático (NEUMOCAL 2025).
¿Faltan o sobran especialistas?
El informe de necesidad de médicos especialistas 2023-2035 del Ministerio de Sanidad sitúa la Neumología entre las diez especialidades que estarán en superávit moderado ya en 2029 (más de un 10 % de oferta sobre la necesidad estimada) y seguirán así en 2035, con un crecimiento de efectivos de entre el 30 % y el 40 %, y para esas diez sugiere reducir plazas MIR. El modelo supone que cada año se convocan tantas plazas como la media de las tres últimas convocatorias y, según sus autores, marca tendencias, no cifras exactas. SEPAR lo lee de otra forma: en NEUMOCAL 2025 advierte de que la dotación actual podría resultar insuficiente con el envejecimiento de la población y el aumento de la comorbilidad respiratoria, y destaca el envejecimiento de las plantillas.
Plazas y número de orden
En el MIR 2027 hay 173 plazas de Neumología, según el anexo I de la Orden SND/854/2026.
Ver las 18 comunidades con plazas
| Madrid | 35 |
| Andalucía | 28 |
| Cataluña | 25 |
| Comunitat Valenciana | 15 |
| Castilla y León | 11 |
| Galicia | 8 |
| Canarias | 7 |
| País Vasco | 7 |
| Aragón | 6 |
| Castilla-La Mancha | 5 |
| Extremadura | 5 |
| Murcia | 5 |
| Asturias | 4 |
| Cantabria | 3 |
| Illes Balears | 3 |
| Navarra | 3 |
| Ministerio de Defensa y otros (AGE) | 2 |
| La Rioja | 1 |
Cómo han cambiado las plazas
De 105 plazas en el MIR 2015 a 173 en el MIR 2027 (+65 %), según la orden de oferta de plazas que publica el BOE cada año.
Año del examen
Órdenes de plazas en el BOE: 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 · 2026 · 2027
Dónde hacer la residencia
En el MIR 2027 hay plazas de Neumología en 104 hospitales. Ninguno pasa de 4 (H. Universitario Virgen del Rocío, H. Clínic de Barcelona): la mayoría tiene una o dos, así que elegir hospital pesa tanto como elegir especialidad.
Ver los 104 hospitales, por comunidad
Andalucía
- H. Universitario Virgen del Rocío · Sevilla4
- H. Universitario Reina Sofía · Córdoba3
- H. Universitario Virgen de las Nieves · Granada3
- C.H. Torrecárdenas · Almería2
- H. Regional Universitario de Málaga · Málaga2
- H. Universitario Ntra. Sra. de Valme · Sevilla2
- H. Universitario San Cecilio · Granada2
- H. Universitario Virgen Macarena · Sevilla2
- H. Universitario Virgen de la Victoria · Málaga2
- H. Costa del Sol · Marbella1
- H. Juan Ramón Jiménez · Huelva1
- H. Universitario Puerta del Mar · Cádiz1
- H. Universitario de Jaén · Jaén1
- H. Universitario de Puerto Real · Puerto Real1
- H. de Jerez de la Frontera · Jerez de la Frontera1
Aragón
- H. Universitario Miguel Servet · Zaragoza3
- H. Clínico Universitario Lozano Blesa · Zaragoza2
- H. Royo Villanova · Zaragoza1
Asturias
- H. Universitario Central de Asturias · Oviedo2
- H. Universitario San Agustín · Avilés1
- H. Universitario de Cabueñes · Gijón1
Canarias
- C.H. Doctor Negrín · Las Palmas de Gran Canaria2
- H. Universitario Nuestra Señora de la Candelaria · Santa Cruz de Tenerife2
- H. Universitario de Canarias · San Cristóbal de La Laguna2
- C.H. Universitario Insular Materno-Infantil de Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas de Gran Canaria1
Cantabria
- H. Universitario Marqués de Valdecilla · Santander3
Castilla y León
- Complejo Asistencial Universitario de Burgos · Burgos2
- Complejo Asistencial Universitario de Salamanca · Salamanca2
- H. Clínico Universitario de Valladolid · Valladolid2
- Complejo Asistencial Universitario de León · León1
- Complejo Asistencial Universitario de Palencia · Palencia1
- Complejo Asistencial de Segovia · Segovia1
- H. Universitario del Río Hortega · Valladolid1
- H. el Bierzo · Ponferrada1
Castilla-La Mancha
- C.H. Universitario de Toledo · Toledo1
- H. General Universitario Nuestra Sra. del Prado · Talavera de la Reina1
- H. General Universitario de Ciudad Real · Ciudad Real1
- H. General Universitario de Guadalajara · Guadalajara1
- Área Especializada de Albacete · Albacete1
Cataluña
- H. Clínic de Barcelona · Barcelona4
- H. Universitari de Bellvitge · L'Hospitalet de Llobregat3
- H. Universitario Vall d'Hebron · Barcelona3
- H. de la Santa Creu i Sant Pau · Barcelona3
- H. Universitari Germans Trias i Pujol · Badalona2
- H. Universitari de Girona Doctor Josep Trueta · Girona2
- H. del Mar - Parc de Salut Mar · Barcelona2
- Consorci Sanitari de Terrassa · Terrassa1
- Corporació Sanitària Parc Taulí · Sabadell1
- Fundació Privada H. Asil de Granollers · Granollers1
- H. Universitari Arnau de Vilanova de Lleida · Lleida1
- H. Universitari Mútua Terrassa · Terrassa1
- H. Universitario Sant Joan de Reus · Reus1
Comunitat Valenciana
- H. Universitari i Politècnic La Fe · Valencia3
- H. Clínico Universitario de Valencia · Valencia2
- H. General Universitario de Alicante · Alicante / Alacant2
- H. General Universitario de Valencia · Valencia2
- H. Universitario Doctor Peset · Valencia2
- H. Arnau de Vilanova · Valencia1
- H. General Universitario de Castellón · Castellón de la Plana / Castelló de la Plana1
- H. General Universitario de Elche · Elche / Elx1
- H. Universitario de Sant Joan · Sant Joan d'Alacant1
Extremadura
- C.H. Universitario de Badajoz · Badajoz2
- C.H. Universitario de Cáceres · Cáceres2
- C.H. de Mérida · Mérida1
Galicia
- C.H. Universitario A Coruña · A Coruña2
- C.H. Universitario de Ferrol · Ferrol1
- C.H. Universitario de Lugo · Lugo1
- C.H. Universitario de Pontevedra · Pontevedra1
- C.H. Universitario de Santiago de Compostela · Santiago de Compostela1
- C.H. Universitario de Vigo - EOXI Vigo · Vigo1
- C.H. de Ourense · Ourense1
Illes Balears
- H. Universitario Son Espases · Palma de Mallorca2
- H. Universitario Son Llàtzer · Palma de Mallorca1
La Rioja
- H. de San Pedro · Logroño1
Madrid
- H. General Universitario Gregorio Marañón · Madrid3
- H. Universitario 12 de Octubre · Madrid3
- H. Universitario Clínico San Carlos · Madrid3
- H. Universitario Fundación Jiménez Díaz · Madrid3
- H. Universitario La Paz · Madrid3
- H. Universitario Ramón y Cajal · Madrid3
- H. Universitario Príncipe de Asturias · Alcalá de Henares2
- H. Universitario Puerta de Hierro · Majadahonda2
- H. Universitario Rey Juan Carlos · Móstoles2
- H. Universitario de Getafe · Getafe2
- H. Universitario de la Princesa · Madrid2
- H. Universitario Fundación Alcorcón · Alcorcón1
- H. Universitario Infanta Elena · Valdemoro1
- H. Universitario Infanta Leonor · Madrid1
- H. Universitario Infanta Sofía · San Sebastián de los Reyes1
- H. Universitario Severo Ochoa · Leganés1
- H. Universitario de Móstoles · Móstoles1
- H. Universitario del Henares · Coslada1
Ministerio de Defensa y otros (AGE)
- H. Central de la Defensa Gómez Ulla · Madrid2
Murcia
- H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de Murcia · Murcia2
- C.H. Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de Cartagena · Cartagena1
- H. General Universitario José Mª Morales Meseguer de Murcia · Murcia1
- H. General Universitario Reina Sofía de Murcia · Murcia1
Navarra
- H. Universitario de Navarra · Pamplona / Iruña2
- Clínica Universidad de Navarra · Pamplona / Iruña1
País Vasco
- H. Universitario Araba · Vitoria - Gasteiz2
- H. Universitario Donostia · Donostia - San Sebastian2
- H. Galdakao-Usansolo · Galdakao1
- H. Universitario Basurto · Bilbao1
- H. Universitario Cruces · Barakaldo1
Plazas para Medicina por centro: Orden SND/854/2026, cuadro n.º 3.
Con qué número de orden se consigue
MIR 2024
6463
número de orden de la última plaza
MIR 2025
6391
número de orden de la última plaza
Es el número de orden con el que se eligió la última plaza de la especialidad en la fase ordinaria de la adjudicación; solo publicamos la cifra cuando dos fuentes independientes dan la misma. Cambia cada año con las plazas y con cuántos la piden antes que tú. Qué netas pedía cada puesto.
Neumología en el examen MIR
Los temas de la asignatura que conviene dominar para el examen:
- 1
Definición de hipertensión pulmonar por cateterismo
- 2
Derrame pleural metástasis neoplasia mama
- 3
EPOC GOLD 3E eosinofílico y triple terapia
- 4
EPOC agudizador eosinofílico y triple terapia
- 5
Estudio etiológico de neumonía adquirida en comunidad
- 6
Fisiopatología del síndrome de distrés respiratorio agudo
- 7
Función de la proteína CFTR en fibrosis quística
- 8
Indicación de CPAP en apnea obstructiva del sueño
Las preguntas oficiales de cada examen, una a una y explicadas, están en los exámenes MIR resueltos.
Preguntas frecuentes sobre Neumología en el MIR
¿Haré guardias de Neumología o de urgencias?
Depende del hospital. En el periodo genérico se hacen en urgencias y Medicina Interna; después, en Neumología solo si el servicio tiene guardia propia, y en 2024 eso pasaba en el 38 % de los servicios (el 28 %, de presencia física las 24 horas). Desde la rotación por cuidados intensivos o intermedios se hacen en esa área, y en R4 la mitad, si es posible, ahí.
¿Acabaré la residencia haciendo broncoscopias por mi cuenta?
La fibrobroncoscopia diagnóstica, sí: la hace el residente y después informa, con unas 100 orientativas en R3 y otras 100 en R4, además de toracocentesis, biopsias pleurales y drenajes. La broncoscopia rígida y la pleuroscopia se hacen en R4 bajo supervisión, y en las terapias endobronquiales (prótesis, láser, crioterapia…) el residente asiste.
¿Cambia mucho la residencia según el hospital?
Bastante. Casi todos los servicios tienen función pulmonar, pero solo el 36 % tiene unidad de cuidados respiratorios intermedios; entre los que hacen intervencionismo, el 74 % tiene ecobroncoscopio y solo el 31 % hace broncoscopia rígida, y la planta va de 2 a 64 camas. Los servicios que forman residentes de Neumología son el 56 %, con una media de 1,7 por año.
¿Me podré dedicar solo al sueño, a la intersticial o a la hipertensión pulmonar?
Sí, dentro de la propia especialidad: no hay un diploma oficial aparte. Los servicios se organizan en unidades y consultas monográficas —el 80 % tiene unidad de sueño y el 70 % o más, consulta de asma, intersticial, cáncer y apnea del sueño—, y SEPAR acredita unidades de cada área.
¿Se va a alargar la residencia a cinco años?
Hoy dura cuatro años y la norma vigente es de 2008. En 2017 un editorial en Archivos de Bronconeumología, la revista de SEPAR, defendía que cuatro años se quedan cortos y que España está entre los cuatro países europeos con la formación en Neumología más corta. En octubre de 2026 no hay ningún plan nuevo de Neumología publicado en el BOE ni en información pública en la web del Ministerio de Sanidad.
¿Faltan o sobran neumólogos?
Las fuentes no coinciden. El Ministerio de Sanidad prevé un superávit moderado ya en 2029 y sugiere reducir plazas MIR; SEPAR, en NEUMOCAL 2025, advierte de que el 26 % de los neumólogos tiene 55 años o más y de que la dotación podría quedarse corta. De momento la oferta sigue subiendo: 171 plazas en el MIR 2026 y 173 en el MIR 2027.
Fuentes de esta página (13)
- Orden SCO/2605/2008, de 1 de septiembre, por la que se aprueba y publica el programa formativo de la especialidad de Neumología (BOE-A-2008-15036, BOE núm. 223, 15-sep-2008, págs. 37793-37800) — Nombre oficial, duración de cuatro años, definición, técnicas propias, ámbitos de trabajo, prevención, rotaciones por año con sus tiempos y su variabilidad, guardias (4-6 al mes y dónde), actividades orientativas (300 pacientes en R1, 150 en planta en R2, 100 fibrobroncoscopias en R3 y en R4, seis resecciones como ayudante), niveles de responsabilidad en técnicas, consulta semanal en R4, estancia opcional en el extranjero, protección radiológica, atención primaria, investigación y doctorado y competencias finales (verificado en la base del 16-oct)
- Sociedad Española de Neumología y Cirugía Torácica (SEPAR) y Fundación IMAS. NEUMOCAL 2025. Recursos y Calidad de los Servicios de Neumología del Sistema Nacional de Salud (encuesta a 151 servicios, 69 % del total, con datos de 2024, y CMBD 2016-2023) — Mediana de 9 neumólogos por servicio (1-31); 59 % servicios, 34 % secciones y 7 % dependientes de Medicina Interna; 21 camas de media (2-64); 36 % con UCRI de unas 6 camas; 79 % con hospital de día, casi siempre compartido; 96 % con laboratorio de función pulmonar; 80 % con unidad de sueño; 80 % con neumología intervencionista, de ellos 98 % con videobroncoscopio, 74 % con ecobroncoscopio y 31 % con broncoscopia rígida; 134.257 procedimientos intervencionistas al año (352 por 100.000); 10 primeras consultas generales por mil habitantes y relación 2,7:1 sucesivas/primeras; 70 % o más con consultas monográficas de asma, EPID, cáncer y AOS; 38 % con guardias de Neumología y 28 % de presencia física 24 horas; 56 % acreditados para MIR con 1,7 residentes por año; 96 % con rotantes de otras especialidades; altas de 2023 por enfermedades respiratorias: 52 % Medicina Interna y 25 % Neumología, 75 % de las de TEP y la mayoría de las de asma por Neumología (55 % en el resumen, 59 % en el texto de la tabla 9); 4,1 neumólogos por 100.000 y 26 % con 55 años o más, más del 30 % en cuatro comunidades; necesidad de relevo generacional y dotación que podría resultar insuficiente; hospitales pequeños sin estructura neumológica propia; acreditación SEPAR en torno al 50 %; 72 % en hospital universitario, 27 % con profesores titulares y 9 % con catedrático
- Fundación IMAS. «La neumonía y la EPOC concentran casi uno de cada dos ingresos hospitalarios por enfermedades respiratorias en España» (noticia sobre NEUMOCAL 2025) — NEUMOCAL 2025 es un informe de SEPAR y la Fundación IMAS, enlace al documento completo; 26 % de neumólogos con 55 años o más; altas de 2023: 25 % Neumología y 52 % Medicina Interna
- Orden SND/854/2026, de 4 de agosto, oferta de plazas y convocatoria de pruebas selectivas 2026 para el acceso en 2027 a la formación sanitaria especializada (BOE-A-2026-17429), anexo I, cuadros n.º 1 y n.º 3 — 173 plazas de Neumología en el MIR 2027 en 104 hospitales, como mucho 4 por centro (H. U. Virgen del Rocío, H. Clínic de Barcelona) (datos comprobados facilitados en el encargo)
- Órdenes de oferta de plazas de formación sanitaria especializada del BOE, convocatorias del MIR 2015 al MIR 2027 — Serie de plazas de Neumología: 105 en el MIR 2015, 171 en el MIR 2026 y 173 en el MIR 2027 (+65 %) (datos comprobados facilitados en el encargo)
- Último número de orden de la fase ordinaria de la adjudicación MIR 2024 y MIR 2025 (dato comprobado con dos fuentes coincidentes, facilitado en el encargo) — Último número 6463 (MIR 2024) y 6391 (MIR 2025)
- Actualización: Informe de necesidad de médicos especialistas en España 2023-2035 (Ministerio de Sanidad; EcoSalud, ULPGC; Barber Pérez y González López-Valcárcel; abril de 2024) — Tabla de la pág. 53: 1985 neumólogos en el empleo público del SNS (junio de 2023), 59,2 % mujeres, 15,4 % de 60 años o más, 4,22 por 100.000; pág. 94: práctica privada sobre todo en consulta y entre el 50 % y el 75 % a tiempo parcial en la red ASPE; pág. 120: crecimiento de la oferta del 30-40 % y supuesto de plazas MIR; págs. 128-129 y conclusiones 34-35 (pág. 142): una de las diez especialidades en superávit moderado ya en 2029, que sigue en 2035, y sugerencia de reducir plazas MIR
- Ferrer J, Sampol J. Troncalidad (editorial). Arch Bronconeumol. 2017;53(12):663-664 — Opinión de que los cuatro años se quedan cortos y de que España está entre los cuatro países europeos con la formación en Neumología más corta (verificado en la base del 16-oct)
- Ministerio de Sanidad. Proyectos normativos en audiencia e información pública (consultado el 16-oct-2026) — No figura ningún nuevo plan formativo de Neumología entre los proyectos abiertos
- Ministerio de Sanidad. Consulta pública previa sobre el proyecto de real decreto que modifica la regulación de los diplomas de acreditación y de las áreas de capacitación específica (17-jul-2026) — Las áreas de capacitación específica se regulan por el Real Decreto 589/2022 y esa regulación está en revisión
- SEPAR: Calidad (acreditaciones de unidades asistenciales y de servicios) — Tipos de unidades asistenciales que acredita SEPAR
- SEPAR: proceso de acreditación y reacreditación de unidades asistenciales (turno 2026) — Lista de unidades acreditables; la acreditación es de la unidad y exige un responsable neumólogo o cirujano torácico socio de SEPAR
- Sociedad Española de Neumología y Cirugía Torácica (SEPAR), web oficial — Nombre y web de la sociedad científica de la especialidad