Especialidad MIR
Medicina Intensiva en el MIR: plazas, residencia y salidas
El intensivista atiende al paciente crítico, el que tiene uno o varios órganos fallando de forma reversible y con riesgo para su vida, dentro de la UCI y allí donde el hospital lo necesita: urgencias, planta o una parada cardiaca. Es una especialidad de cinco años, con plan formativo nuevo desde junio de 2026 y muchas técnicas propias, y para el MIR 2027 ofrece 235 plazas en 124 hospitales.
235
plazas en el MIR 2027
5 años
de residencia

Antes de elegir Medicina Intensiva
- Las plazas han crecido un 62 %, de 145 en el MIR 2015 a 235 en el MIR 2027, y están muy repartidas: 124 hospitales, como mucho 4 por centro.
- El R1 se pasa casi entero fuera de la UCI (solo 2 meses dentro, con las guardias en Urgencias), y en el R2 hay otros 6 meses en Cardiología, Anestesiología, Nefrología y Hematología.
- Hay guardias durante los cinco años de residencia, entre 4 y 6 al mes, y la UCI necesita un intensivista de presencia física las 24 horas todos los días del año.
- No es una especialidad quirúrgica, pero tiene mucha técnica con mínimos fijados: 150 vías centrales con ecografía, 200 pacientes en ventilación mecánica invasiva, 100 intubaciones con laringoscopio o videolaringoscopio y 20 traqueostomías percutáneas, entre otros.
- El informe del Ministerio de Sanidad prevé un superávit moderado de intensivistas ya en 2029 y en 2035, con una oferta que crecerá más de un 40 %.
Qué hace un especialista en Medicina Intensiva
El intensivista se ocupa del enfermo con disfunción o fracaso agudo de uno o varios órganos que amenaza su vida y que se puede revertir: mantiene la función de esos órganos mientras se diagnostica y se trata la causa. Es una especialidad transversal, porque el fallo puede venir de cualquier órgano, y su definición oficial incluye también el mantenimiento del donante potencial de órganos y tejidos.
Trabaja en la UCI, pero no espera al paciente dentro: reconoce pronto la gravedad en urgencias y en planta, decide quién debe ingresar, hace la reanimación cardiopulmonar y atiende al politraumatizado, al intoxicado o al quemado. Dentro de la unidad lleva la insuficiencia respiratoria y el distrés respiratorio agudo, el shock, la sepsis, el paciente neurocrítico, el postoperatorio de alto riesgo (cirugía cardiaca, craneotomía, trasplante), el fracaso renal o hepático agudo y buena parte de la cardiología aguda.
Las técnicas son suyas: intubación y vía aérea difícil, ventilación mecánica invasiva y no invasiva, ecografía del paciente crítico, vías centrales y arteriales, marcapasos provisional, traqueostomía percutánea, depuración renal y monitorización cerebral y hemodinámica. También le toca el final de la vida en la UCI —adecuar el tratamiento, diagnosticar la muerte encefálica, mantener al donante— y seguir las secuelas físicas y psicológicas que deja la enfermedad grave en el paciente y su familia (síndrome post-UCI).
Cómo es el día a día
30.038
pacientes con más de 24 horas de ingreso en tres meses (abril-junio de 2025) en las 239 UCI que aportaron datos al registro ENVIN-HELICS de la SEMICYUC
39,3 %
de los pacientes de UCI necesitó ventilación mecánica; la estancia mediana fue de 4 días (ENVIN-HELICS 2025)
97 %
de la atención a la parada cardiaca intrahospitalaria corre a cargo de intensivistas (encuesta CIC-España de la SEMICYUC a 140 jefes de servicio)
80,7 %
de los pacientes en shock cardiogénico los atiende en primera instancia Medicina Intensiva (misma encuesta)
Según el registro ENVIN-HELICS de la SEMICYUC, entre abril y junio de 2025 las 239 UCI de 195 hospitales que aportaron datos atendieron a 30.038 pacientes con más de 24 horas de ingreso. La mitad (51,6 %) eran pacientes médicos; el 15,3 %, coronarios; el 26,1 %, quirúrgicos (el 10 % de cirugía urgente), y el 7 %, traumatológicos. La mediana de edad era de 65 años y el 12 % pasaba de 79. El 39,3 % necesitó ventilación mecánica, el 64,8 % un catéter venoso central y el 5,7 % depuración extrarrenal. La estancia mediana fue de 4 días y la mortalidad en la UCI, del 9,45 %. El 59 % llegaba desde su domicilio y el 36,7 %, desde una planta del hospital.
La cardiología aguda es una parte grande del trabajo. En la encuesta CIC-España de la SEMICYUC a 140 jefes de servicio de UCI públicas (publicada en 2025), el 97 % de la atención a la parada cardiaca dentro del hospital la hacen intensivistas, y el 80,7 % del shock cardiogénico lo atiende en primera instancia Medicina Intensiva; también lleva el 66 % de las unidades que atienden el infarto con elevación del ST. El 90 % de los centros tiene un código de parada, en el 85 % a cargo de intensivistas, y 50 de los 140 servicios manejan pacientes con ECMO. El grupo más numeroso (39 %) es el de UCI de hospitales comunitarios sin hemodinámica ni cirugía cardiaca; solo en los hospitales de referencia el shock cardiogénico se reparte a medias con Cardiología.
La unidad tiene un intensivista de presencia física las 24 horas, todos los días del año: los estándares del Ministerio de Sanidad para las UCI (2010) lo recogen como necesidad y los requisitos para acreditar una unidad docente lo exigen. Esos estándares estiman, en las UCI de mayor nivel, un intensivista por cada 4-5 pacientes de 8 a 18 horas y uno por cada 12 de 18 a 8 horas. La mayoría de las unidades son polivalentes: en el último censo publicado con la SEMICYUC, con datos de 2010-2011, el 81 % de las unidades de los servicios de Medicina Intensiva lo eran, y más del 85 % de las UCI de la encuesta de 2025 tenía más de 10 camas.
Sociedad científica de referencia: Sociedad Española de Medicina Intensiva, Crítica y Unidades Coronarias (SEMICYUC)
La residencia: 5 años
La regula el programa formativo oficial de la especialidad: Orden PJC/564/2026, de 4 de junio, por la que se aprueba y publica el programa formativo de la especialidad de Medicina Intensiva, que incluye los criterios de evaluación de sus especialistas en formación y los requisitos de acreditación de las unidades docentes de Medicina Intensiva (BOE de 6 de junio de 2026).
Cómo se organiza
- R1. Medicina Interna, Infecciosas, Neumología, Neurología, Digestivo y Radiodiagnóstico; solo 2 meses de iniciación en la UCI. Guardias en Urgencias.
- R2. Cardiología con ecocardiografía, Anestesiología, Nefrología y Hematología (6 meses) y 5 meses en Medicina Intensiva, donde pasan las guardias.
- R3-R4. Unidad coronaria, politraumatizados y neurocríticos, UCI polivalente, cuidados intensivos pediátricos y postoperatorio de cirugía cardiaca.
- R5. UCI polivalente y cuidados intensivos cardiológicos, con 2 meses de rotación externa para completar la formación.
Guardias. Entre 4 y 6 al mes durante toda la residencia: en R1 en Urgencias, desde R2 en Medicina Intensiva y desde R3 en la unidad de Medicina Intensiva por la que se esté rotando.
Las rotaciones en detalle
- Plan formativo nuevo: entró en vigor el 7 de junio de 2026 y se aplica a quien se incorpore a su plaza desde esa fecha, así que es el de los residentes del MIR 2027. Sustituye al de 1996, que siguen quienes obtuvieron plaza antes.
- El reparto de rotaciones que se recomienda cubre 55 meses de formación (los cinco años menos las vacaciones), y cada unidad docente lo adapta en su itinerario.
- R1: Medicina Interna (2 meses), Enfermedades Infecciosas (1), Neumología (2), Radiodiagnóstico (1), Neurología (2), Aparato Digestivo y Hepatología (1) e iniciación en Medicina Intensiva (2). Las guardias de todo el año se hacen en Urgencias.
- R2: Cardiología, con planta y ecocardiografía (2 meses), Anestesiología y quirófano (2), Nefrología (1), Hematología (1) y Medicina Intensiva (5).
- R3: unidad coronaria (3 meses), unidad de politraumatizados y neurocríticos (3), unidad polivalente médico-quirúrgica (4) y cuidados intensivos pediátricos (1).
- R4: postoperatorio de cirugía cardiaca (2 meses), cuidados intensivos cardiológicos (2), politraumatizados y neurocríticos (3) y unidad polivalente (4).
- R5: rotación externa para completar la formación (2 meses), cuidados intensivos cardiológicos (3) y unidad polivalente (6).
- Guardias: entre 4 y 6 al mes durante toda la residencia; en R1 en Urgencias, desde R2 en Medicina Intensiva y desde R3 en la unidad de Medicina Intensiva por la que se esté rotando.
- Cursos recomendados, entre otros: RCP avanzada, soporte vital en trauma, ecografía enfocada al paciente crítico, ventilación mecánica básica y avanzada, uso racional de antimicrobianos en críticos (PROA), síndrome post-cuidados intensivos y protección radiológica.
- Investigación y docencia: al menos una comunicación a un congreso y firmar una publicación científica de Medicina Intensiva durante la residencia; un mínimo de cuatro sesiones clínicas al año en el periodo de formación específica, y una revisión bibliográfica, una comunicación y una presentación en inglés.
- Para formar residentes, la unidad necesita al menos 12 camas, 500 ingresos al año y un intensivista de presencia física las 24 horas, y puede tener como máximo 4 plazas por año. Las unidades que no tienen alguna de las áreas (coronaria, pediátrica, cirugía cardiaca) la cubren en otros centros.
Qué sabe hacer al terminar la residencia
- Reconocer, evaluar y estabilizar al paciente grave o potencialmente grave y decidir quién necesita ingresar en la UCI (300 pacientes), usando índices pronósticos y escalas de fragilidad.
- Hacer la reanimación cardiopulmonar y los cuidados post-reanimación, y el manejo inicial del politraumatizado, del quemado y de las intoxicaciones graves.
- Diagnosticar y tratar la insuficiencia respiratoria aguda grave y el distrés respiratorio agudo, el shock de cualquier tipo, la sepsis, las arritmias con riesgo vital y la insuficiencia cardiaca aguda, y participar en el tratamiento del síndrome coronario agudo.
- Manejar al paciente neurocrítico (coma, hipertensión intracraneal, ictus, estatus epiléptico) y establecer el pronóstico del daño cerebral postanóxico.
- Manejar la vía aérea, también la difícil: laringoscopia directa (60), videolaringoscopia (40), intubación del paciente muy hipoxémico o hipotenso (20) y cricotiroidotomía o traqueostomía de urgencia.
- Iniciar, ajustar y retirar la ventilación mecánica invasiva (200) y no invasiva (100), y conocer la ECMO y la eliminación extracorpórea de CO2.
- Hacer e interpretar ecocardiografía, ecografía pulmonar, abdominal y vascular enfocadas al paciente crítico (50 de cada una) y Doppler transcraneal (20).
- Colocar catéteres venosos centrales con control ecográfico (50 en subclavia, 50 en yugular y 50 en femoral) y catéteres arteriales, marcapasos transvenoso provisional, balón de contrapulsación intraaórtico, pericardiocentesis y traqueostomía percutánea (20).
- Indicar y retirar las técnicas de reemplazo renal (40) y llevar la nutrición enteral y parenteral del paciente grave.
- Llevar la adecuación del tratamiento y los cuidados al final de la vida, diagnosticar la muerte encefálica (15) y mantener al donante de órganos, tanto en muerte encefálica como en asistolia.
Salidas profesionales
Sistema Nacional de Salud
El trabajo se reparte entre UCI polivalentes, cuidados intensivos cardiológicos, postoperatorio, politraumatizados y neurocríticos, cuidados intensivos pediátricos y unidades de cuidados intermedios. En junio de 2023 el empleo público del SNS contaba con 2589 intensivistas (5,50 por 100.000 habitantes), el 57,0 % mujeres y el 11,9 % con 60 años o más, según el informe del Ministerio de Sanidad. Es una de las especialidades que más ha contratado a especialistas recientes: el 10,4 % de los intensivistas contratados terminó la residencia después de 2020, frente al 7,6 % del conjunto.
Donación y trasplante
El mantenimiento del donante forma parte de la definición oficial de la especialidad. Durante la residencia hay que diagnosticar la muerte encefálica, mantener al donante en muerte encefálica y llevar el proceso del donante en asistolia, controlada y no controlada (15 pacientes en cada tarea), además de atender al paciente trasplantado en el postoperatorio. La SEMICYUC tiene un grupo de trabajo propio de Donación y Trasplantes.
Ejercicio privado
Lo propio de la especialidad es que exige estar en el hospital: el informe del Ministerio sitúa la Medicina Intensiva entre las especialidades en las que menos de la mitad de los médicos de la red privada ASPE trabaja a tiempo parcial, y lo explica porque son especialidades básicas que exigen estar en el centro.
Formación complementaria e investigación
No hay ningún área de capacitación específica oficial en Medicina Intensiva. La SEMICYUC organiza su actividad en grupos de trabajo (neurointensivismo y trauma, infecciones y sepsis, insuficiencia respiratoria aguda, cuidados intensivos cardiológicos y RCP, ECMO, transporte crítico, entre otros) y da acreditaciones propias sin reconocimiento oficial, como la de ecografía en el paciente crítico (Eco-ACC). En la encuesta CIC-España, el 42,1 % de los jefes de servicio creía que en cardiología crítica habría que completar la formación, y la mayoría proponía cambiar el plan formativo o crear un área de capacitación específica dentro de la especialidad.
¿Faltan o sobran especialistas?
Según el informe «Actualización: Informe de necesidad de médicos especialistas en España 2023-2035» (Ministerio de Sanidad; EcoSalud, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, abril de 2024), la Medicina Intensiva estará en superávit moderado ya en 2029 y seguirá así en 2035, es decir, con una oferta más de un 10 % por encima de la necesidad estimada, y es una de las seis especialidades cuya oferta crecerá más de un 40 % hasta 2035. El modelo da por hecho que cada año se convocarán tantas plazas MIR como la media de las tres últimas convocatorias y, según los propios autores, sirve para ver tendencias, no cifras exactas.
Plazas y número de orden
En el MIR 2027 hay 235 plazas de Medicina Intensiva, según el anexo I de la Orden SND/854/2026.
Ver las 18 comunidades con plazas
| Andalucía | 39 |
| Cataluña | 39 |
| Madrid | 38 |
| Comunitat Valenciana | 24 |
| Castilla y León | 13 |
| Galicia | 12 |
| Canarias | 11 |
| Castilla-La Mancha | 10 |
| Murcia | 10 |
| País Vasco | 9 |
| Aragón | 7 |
| Extremadura | 5 |
| Illes Balears | 5 |
| Asturias | 4 |
| Cantabria | 3 |
| Navarra | 3 |
| La Rioja | 2 |
| Ministerio de Defensa y otros (AGE) | 1 |
Cómo han cambiado las plazas
De 145 plazas en el MIR 2015 a 235 en el MIR 2027 (+62 %), según la orden de oferta de plazas que publica el BOE cada año.
Año del examen
Órdenes de plazas en el BOE: 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 · 2026 · 2027
Dónde hacer la residencia
En el MIR 2027 hay plazas de Medicina Intensiva en 124 hospitales. Ninguno pasa de 4: la mayoría tiene una o dos, así que elegir hospital pesa tanto como elegir especialidad.
Ver los 124 hospitales, por comunidad
Andalucía
- H. Regional Universitario de Málaga · Málaga4
- H. Universitario Virgen de las Nieves · Granada4
- H. Universitario Virgen del Rocío · Sevilla4
- H. Universitario Reina Sofía · Córdoba3
- H. Universitario Virgen Macarena · Sevilla3
- H. Universitario Virgen de la Victoria · Málaga3
- C.H. Torrecárdenas · Almería2
- H. Juan Ramón Jiménez · Huelva2
- H. Universitario Puerta del Mar · Cádiz2
- H. Universitario San Cecilio · Granada2
- H. Universitario de Jaén · Jaén2
- H. de Jerez de la Frontera · Jerez de la Frontera2
- H. Costa del Sol · Marbella1
- H. San Juan de Dios del Aljarafe · Bormujos1
- H. Universitario Ntra. Sra. de Valme · Sevilla1
- H. Universitario de Puerto Real · Puerto Real1
- H. de Poniente · El Ejido1
- Área Sanitaria Campo de Gibraltar Oeste - H. Universitario Punta de Europa · Algeciras1
Aragón
- H. Clínico Universitario Lozano Blesa · Zaragoza3
- H. Universitario Miguel Servet · Zaragoza3
- H. Universitario San Jorge · Huesca1
Asturias
- H. Universitario Central de Asturias · Oviedo3
- H. Universitario de Cabueñes · Gijón1
Canarias
- C.H. Doctor Negrín · Las Palmas de Gran Canaria4
- C.H. Universitario Insular Materno-Infantil de Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas de Gran Canaria3
- H. Universitario Nuestra Señora de la Candelaria · Santa Cruz de Tenerife2
- H. Universitario de Canarias · San Cristóbal de La Laguna2
Cantabria
- H. Universitario Marqués de Valdecilla · Santander3
Castilla y León
- Complejo Asistencial Universitario de Burgos · Burgos2
- Complejo Asistencial Universitario de Salamanca · Salamanca2
- H. Universitario del Río Hortega · Valladolid2
- Complejo Asistencial Universitario de León · León1
- Complejo Asistencial Universitario de Palencia · Palencia1
- Complejo Asistencial de Segovia · Segovia1
- Complejo Asistencial de Soria · Soria1
- Complejo Asistencial de Zamora · Zamora1
- H. Clínico Universitario de Valladolid · Valladolid1
- H. el Bierzo · Ponferrada1
Castilla-La Mancha
- C.H. Universitario de Toledo · Toledo3
- Área Especializada de Albacete · Albacete2
- H. General Universitario Nuestra Sra. del Prado · Talavera de la Reina1
- H. General Universitario de Ciudad Real · Ciudad Real1
- H. General Universitario de Guadalajara · Guadalajara1
- H. Universitario de Cuenca · Cuenca1
- Hospital Universitario Mancha Centro · Alcázar de San Juan1
Cataluña
- H. Universitari Germans Trias i Pujol · Badalona4
- H. Universitario Vall d'Hebron · Barcelona4
- Corporació Sanitària Parc Taulí · Sabadell3
- H. Universitari Arnau de Vilanova de Lleida · Lleida3
- H. Universitari de Bellvitge · L'Hospitalet de Llobregat3
- H. Universitari de Girona Doctor Josep Trueta · Girona3
- H. Universitari de Tarragona Joan XXIII · Tarragona3
- H. de la Santa Creu i Sant Pau · Barcelona3
- H. Universitari Mútua Terrassa · Terrassa2
- H. del Mar - Parc de Salut Mar · Barcelona2
- Consorci Sanitari Integral · L'Hospitalet de Llobregat1
- Consorci Sanitari de Terrassa · Terrassa1
- Consorci Sanitari del Maresme · Mataró1
- Fundació Privada H. Asil de Granollers · Granollers1
- H. Clínic de Barcelona · Barcelona1
- H. Universitari General de Catalunya · Sant Cugat del Vallès1
- H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, Althaia · Manresa1
- H. Universitario Sant Joan de Reus · Reus1
- H. de Tortosa Verge de la Cinta · Tortosa1
Comunitat Valenciana
- H. General Universitario de Alicante · Alicante / Alacant3
- H. Universitari i Politècnic La Fe · Valencia3
- H. Clínico Universitario de Valencia · Valencia2
- H. General Universitario de Castellón · Castellón de la Plana / Castelló de la Plana2
- H. General Universitario de Elche · Elche / Elx2
- H. Universitario Doctor Peset · Valencia2
- H. Universitario la Ribera · Alzira2
- H. Arnau de Vilanova · Valencia1
- H. Francesc de Borja · Gandia1
- H. Marina Baixa · Villajoyosa / Vila Joiosa1
- H. Universitario de Sant Joan · Sant Joan d'Alacant1
- H. Universitario de Torrevieja · Torrevieja1
- H. Universitario del Vinalopó · Elche / Elx1
- H. de Manises · Manises1
- H. de la Vega Baja · Orihuela1
Extremadura
- C.H. Universitario de Badajoz · Badajoz3
- C.H. Universitario de Cáceres · Cáceres1
- C.H. de Mérida · Mérida1
Galicia
- C.H. Universitario A Coruña · A Coruña3
- C.H. Universitario de Santiago de Compostela · Santiago de Compostela2
- C.H. Universitario de Vigo - EOXI Vigo · Vigo2
- C.H. de Ourense · Ourense2
- C.H. Universitario de Ferrol · Ferrol1
- C.H. Universitario de Lugo · Lugo1
- C.H. Universitario de Pontevedra · Pontevedra1
Illes Balears
- H. Universitario Son Espases · Palma de Mallorca3
- H. Can Misses · Eivissa1
- H. Universitario Son Llàtzer · Palma de Mallorca1
La Rioja
- H. de San Pedro · Logroño2
Madrid
- H. General Universitario Gregorio Marañón · Madrid4
- H. Universitario 12 de Octubre · Madrid4
- H. Universitario Clínico San Carlos · Madrid3
- H. Universitario La Paz · Madrid3
- H. Universitario Ramón y Cajal · Madrid3
- H. Universitario de Getafe · Getafe3
- H. Universitario Fundación Jiménez Díaz · Madrid2
- H. Universitario Príncipe de Asturias · Alcalá de Henares2
- H. Universitario Puerta de Hierro · Majadahonda2
- H. Universitario de la Princesa · Madrid2
- H. Hla Universitario Moncloa · Madrid1
- H. Universitario Fundación Alcorcón · Alcorcón1
- H. Universitario General de Villalba · Collado Villalba1
- H. Universitario Infanta Cristina · Parla1
- H. Universitario Infanta Leonor · Madrid1
- H. Universitario Rey Juan Carlos · Móstoles1
- H. Universitario Severo Ochoa · Leganés1
- H. Universitario de Fuenlabrada · Fuenlabrada1
- H. Universitario de Móstoles · Móstoles1
- H. Universitario del Henares · Coslada1
Ministerio de Defensa y otros (AGE)
- Hospital Universitario de Ceuta · Ceuta1
Murcia
- H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de Murcia · Murcia4
- C.H. Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de Cartagena · Cartagena2
- H. General Universitario José Mª Morales Meseguer de Murcia · Murcia2
- H. General Universitario Reina Sofía de Murcia · Murcia1
- H. Universitario Rafael Mendez de Lorca · Lorca1
Navarra
- H. Universitario de Navarra · Pamplona / Iruña3
País Vasco
- H. Universitario Araba · Vitoria - Gasteiz3
- H. Universitario Cruces · Barakaldo3
- H. Universitario Donostia · Donostia - San Sebastian2
- H. Galdakao-Usansolo · Galdakao1
Plazas para Medicina por centro: Orden SND/854/2026, cuadro n.º 3.
Con qué número de orden se consigue
Todavía no publicamos el último número de orden de Medicina Intensiva: no tenemos dos fuentes que den la misma cifra, y preferimos un hueco a un dato dudoso.
Medicina Intensiva en el examen MIR
Los temas de la asignatura que conviene dominar para el examen:
- 1
Tipos de shock (hipovolémico, cardiogénico, distributivo, obstructivo) — diagnóstico diferencial y manejo
- 2
Síndrome de distrés respiratorio agudo (SDRA) — criterios de Berlín y ventilación protectora
- 3
Parada cardiorrespiratoria — algoritmo de RCP avanzada (ritmos desfibrilables vs no)
- 4
Ventilación mecánica — modos básicos, destete e indicaciones de intubación
- 5
Sepsis y shock séptico en UCI — paquetes de manejo y soporte hemodinámico
- 6
Equilibrio ácido-base y trastornos hidroelectrolíticos del paciente crítico
Las preguntas oficiales de cada examen, una a una y explicadas, están en los exámenes MIR resueltos.
Preguntas frecuentes sobre Medicina Intensiva en el MIR
¿Cuántas plazas hay y dónde están?
En el MIR 2027 hay 235 plazas repartidas en 124 hospitales, como mucho 4 por centro. Las comunidades con más plazas son Cataluña y Andalucía (39 cada una), Madrid (38), la Comunidad Valenciana (24) y Castilla y León (13). La oferta no ha dejado de subir: 145 en el MIR 2015, 186 en 2021 y 230 en 2026.
¿Qué pacientes voy a ver?
Sobre todo pacientes médicos (la mitad de los ingresos en UCI), seguidos de quirúrgicos (26 %), coronarios (15 %) y traumatológicos (7 %), según el registro ENVIN-HELICS de 2025. Son mayores (mediana de 65 años, uno de cada ocho por encima de 79) y casi cuatro de cada diez necesitan ventilación mecánica. La mortalidad en la UCI ronda el 9,5 %.
¿El intensivista lleva al paciente cardiológico agudo?
En la mayoría de los hospitales, sí. En la encuesta de la SEMICYUC a 140 jefes de servicio, Medicina Intensiva atiende en primera instancia el 80,7 % del shock cardiogénico y casi toda la parada cardiaca intrahospitalaria (97 %), y lleva el 66 % de las unidades que atienden el infarto con elevación del ST. En los hospitales de referencia, con trasplante cardiaco o asistencias de larga duración, el shock cardiogénico se reparte a medias con Cardiología.
¿Se trabaja solo dentro de la UCI?
No. El intensivista valora a pacientes graves en urgencias y en planta: el 36,7 % de los ingresos en UCI llega desde una planta del hospital. En el 90 % de los centros encuestados por la SEMICYUC hay un código de parada, que en el 85 % llevan los intensivistas, y en los 34 centros con transporte de pacientes con ECMO lo hacen sobre todo ellos (88,2 %).
¿Cambia mucho la UCI de un hospital a otro?
Sí. El 39 % de las UCI públicas encuestadas está en hospitales comunitarios sin hemodinámica ni cirugía cardiaca, y solo el 17 % en hospitales de referencia. El postoperatorio de cirugía cardiaca y el trasplante solo se ven en los hospitales que los hacen, y la ECMO se maneja en 50 de los 140 servicios. Por eso las unidades docentes que no tienen alguna área deben cubrirla con rotaciones en otros centros.
¿Faltan o sobran intensivistas?
El informe del Ministerio de Sanidad prevé un superávit moderado en 2029 y en 2035, con una oferta que crecerá más de un 40 %, si cada año se convocan tantas plazas como la media de las tres últimas convocatorias. Al mismo tiempo, es de las especialidades que más contrata: en 2023 el 10,4 % de los intensivistas del SNS había terminado la residencia después de 2020.
Fuentes de esta página (12)
- Orden PJC/564/2026, de 4 de junio, plan formativo de la especialidad de Medicina Intensiva, criterios de evaluación de residentes y requisitos de acreditación de las unidades docentes (BOE-A-2026-12185, 6-jun-2026) — Nombre oficial, duración de cinco años, definición, carácter transversal, mantenimiento del donante, entrada en vigor y aplicación a quienes se incorporen después, sustitución del plan de 1996, competencias con sus mínimos, cursos, requisitos de investigación y de inglés, rotaciones por año (55 meses), guardias (4-6 al mes), áreas asistenciales y requisitos de las unidades docentes (12 camas, presencia física 24 h, 500 ingresos al año, máximo 4 plazas por año)
- Orden SND/854/2026, de 4 de agosto, oferta de plazas y convocatoria de pruebas selectivas 2026 para el acceso en 2027 a la formación sanitaria especializada (BOE-A-2026-17429), anexo I, cuadros n.º 1 y n.º 3 — 235 plazas de Medicina Intensiva en el MIR 2027, comunidades con más plazas, 124 hospitales y un máximo de 4 por centro (datos comprobados facilitados en el encargo)
- Órdenes de oferta de plazas de formación sanitaria especializada publicadas en el BOE, convocatorias del MIR 2015 al MIR 2027 (serie comprobada facilitada en el encargo) — Evolución de las plazas de Medicina Intensiva: 145 (2015), 186 (2021), 230 (2026) y 235 (2027), +62 %
- Actualización: Informe de necesidad de médicos especialistas en España 2023-2035 (Ministerio de Sanidad; EcoSalud, ULPGC; Barber Pérez y González López-Valcárcel; abril de 2024) — Tabla de la pág. 53: 2589 intensivistas en el empleo público del SNS (junio de 2023), 57,0 % mujeres, 11,9 % de 60 años o más, 5,50 por 100.000 habitantes, 10,4 % de contratados que terminaron la residencia después de 2020 (7,6 % del total); pág. 94: menos de la mitad a tiempo parcial en la red privada ASPE; pág. 120: crecimiento de la oferta de más del 40 % y supuesto de plazas MIR; pág. 128 y tabla 9.7 (pág. 129): superávit moderado en 2029 y en 2035
- SEMICYUC, Grupo de Trabajo de Enfermedades Infecciosas y Sepsis. Estudio Nacional de Vigilancia de Infección Nosocomial en Servicios de Medicina Intensiva (ENVIN-HELICS). Informe 2025 (periodo del 1 de abril al 30 de junio de 2025) — 30.038 pacientes ingresados más de 24 horas en 239 UCI de 195 hospitales; pacientes médicos 51,57 %, coronarios 15,34 %, quirúrgicos no urgentes 16,07 %, quirúrgicos urgentes 9,99 % y traumatológicos 7,03 %; mediana de edad de 65 años y 11,97 % mayores de 79; ventilación mecánica 39,29 %, catéter venoso central 64,84 %, depuración extrarrenal 5,66 %, ECMO 0,69 %; estancia media de 7,31 días y mediana de 4; mortalidad en UCI del 9,45 %; origen: 59,03 % desde su domicilio y 36,72 % desde una planta de hospitalización
- Martín Villén L, Garnacho Montero J, Giménez-Esparza Vich C. Cuidados intensivos cardiológicos en España (CIC-España). Informe del Grupo de Trabajo de Cuidados Intensivos Cardiológicos y RCP y de la Junta Directiva de la SEMICYUC (encuesta a jefes de servicio de UCI de hospitales públicos; publicado en enero de 2025) — 140 respuestas de jefes de servicio de todas las comunidades; 39,3 % de UCI de nivel comunitario sin hemodinámica ni cirugía cardiaca, 30,7 % nivel 2A y 17 % de referencia; más del 85 % con más de 10 camas; 97 % de la atención a la parada intrahospitalaria a cargo de intensivistas; 66 % de las unidades que atienden el infarto con elevación del ST; 80,7 % del shock cardiogénico atendido en primera instancia por Medicina Intensiva y reparto al 50 % con Cardiología en los hospitales de nivel I; código de parada en el 90 % de los centros, el 85 % a cargo de intensivistas; ECMO en 50 centros; transporte de ECMO en 34 centros, 88,2 % por intensivistas; 42,1 % de jefes que cree que habría que completar la formación en cardiología crítica
- Ministerio de Sanidad y Política Social. Unidad de cuidados intensivos: estándares y recomendaciones (2010; NIPO 840-10-098-6) — Necesidad de un intensivista de presencia física las 24 horas, 365 días al año; estimación de un intensivista por cada 4-5 pacientes de 8 a 18 horas y uno por cada 12 de 18 a 8 horas en las UCI de nivel asistencial III
- Martín MC, León C, Cuñat J, del Nogal F. Recursos estructurales de los Servicios de Medicina Intensiva en España. Med Intensiva. 2013;37(7):443-51 (estudio hecho desde la sede de la SEMICYUC; datos de octubre de 2010 a abril de 2011) — 237 hospitales con servicio de Medicina Intensiva; 209 de 258 unidades dependientes de esos servicios (81 %) eran polivalentes
- Ministerio de Sanidad. Consulta pública previa sobre el proyecto de real decreto por el que se modifica la regulación de los diplomas de acreditación, de los diplomas de acreditación avanzada y de las áreas de capacitación específica (17-jul-2026) — Las áreas de capacitación específica se regulan por el Real Decreto 589/2022 y esa regulación está en revisión desde julio de 2026
- SEMICYUC, web oficial — Nombre y web de la sociedad científica
- SEMICYUC: grupos de trabajo — Grupos de trabajo de la sociedad (neurointensivismo y trauma, enfermedades infecciosas y sepsis, insuficiencia respiratoria aguda, cuidados intensivos cardiológicos y RCP, donación y trasplantes, ECMO, transporte crítico, entre otros)
- SEMICYUC: Acreditación de Ecografía en Medicina Intensiva y Crítica (Eco-ACC) — Acreditación propia de la sociedad en ecografía del paciente crítico, con niveles básico y avanzado