Especialidad MIR
Dermatología en el MIR: plazas, residencia y salidas
El dermatólogo diagnostica y trata, con fármacos y con cirugía propia, las enfermedades de la piel, las mucosas y los anejos, y las infecciones de transmisión sexual. Combina consulta y quirófano propio, y es una de las más disputadas del MIR: en 2025 la última plaza de la fase ordinaria salió con el número 542.
144
plazas en el MIR 2027
648
nº de orden de la última plaza, 2024
542
nº de orden de la última plaza, 2025
4 años
de residencia

Antes de elegir Dermatología
- La competencia es alta: la última plaza de la fase ordinaria salió con el número 648 en el MIR 2024 y con el 542 en el MIR 2025.
- Las plazas están muy repartidas: 144 en 89 hospitales para el MIR 2027, y ningún hospital ofrece más de 4 (el Clínic de Barcelona y el Ramón y Cajal).
- Se pasan entre seis meses y un año fuera del servicio al empezar, en Medicina Interna y/o Cirugía, haciendo las guardias de allí.
- Es sobre todo consulta, pero se opera pronto: en una encuesta de 2019, el 88,5 % de los residentes de tercer año ya había hecho un colgajo como cirujano principal y el 75 %, un injerto.
- Las plazas casi se han duplicado: de 79 en el MIR 2015 a 144 en el MIR 2027, y el informe del Ministerio prevé un superávit moderado de dermatólogos en 2035.
Qué hace un especialista en Dermatología
El dermatólogo se ocupa de la piel, el tejido subcutáneo, las mucosas, el pelo y las uñas: de sus enfermedades, de las lesiones cutáneas que delatan una enfermedad sistémica y del cuidado de la piel sana. Por la parte de venereología, diagnostica, trata y previene las infecciones de transmisión sexual y otras alteraciones génito-anales.
Diagnostica con los ojos, el dermatoscopio y la biopsia, que él mismo toma e interpreta, y trata con sus propias manos: cirugía dermatológica, electrocirugía, criocirugía, láser, fototerapia y terapia fotodinámica, además de los tratamientos tópicos y sistémicos. Hace también las pruebas del parche de la alergia de contacto.
El campo toca a casi todas las especialidades: oncología cutánea, psoriasis y otras enfermedades inflamatorias, dermatología pediátrica y geriátrica, fotodermatología, dermatología laboral, tricología, linfomas cutáneos, ITS o dermatología cosmética. La Academia Española de Dermatología y Venereología (AEDV) organiza su actividad en grupos de trabajo que siguen esas mismas áreas.
Cómo es el día a día
28
pacientes al día de media en cada consulta de dermatología (estudio DIADERM, AEDV)
68,3 %
de las consultas dermatológicas se hacen en la sanidad pública; el 31,7 %, en la privada (estudio DIADERM, AEDV)
1278-3801
intervenciones al año sin anestesista por servicio hospitalario público, según la complejidad del hospital (encuesta AEDV a jefes de servicio, 2019)
≈60 %
de los servicios públicos combinaba consulta presencial y teledermatología en 2019 (encuesta AEDV a jefes de servicio)
La mayor parte del trabajo es consulta ambulatoria. En el estudio DIADERM de la AEDV, un muestreo nacional de consultas de dermatólogos, cada consulta atendió una media de 28 pacientes al día, y el 68,3 % de las visitas fueron en la sanidad pública. En la pública, el paciente llega sobre todo derivado de atención primaria (42,3 %); en la privada, el 74,7 % acude directamente. Los tres diagnósticos más frecuentes fueron la queratosis actínica, el carcinoma basocelular y el nevus melanocítico: buena parte de la consulta es tumoral. El 11,7 % de los pacientes era menor de 18 años.
En el hospital público el servicio es pequeño. Según la encuesta de la AEDV a 59 jefes de servicio con datos de 2019, la mediana era de 5 dermatólogos en los hospitales de complejidad baja y media y de 11,4 en los grandes complejos. Cada agenda reservaba entre 11 y 13 minutos a una primera visita y unos 10 a una revisión. Cerca del 60 % de los servicios combinaba la consulta presencial con la virtual (teledermatología), y las consultas monográficas más extendidas eran las de psoriasis, dermato-oncología y dermatología pediátrica; en los grandes hospitales, todos tenían la de psoriasis y la gran mayoría las otras dos.
El quirófano es propio y habitual: la mediana es de un quirófano por servicio, y en un año cada servicio hizo entre 1278 y 3801 intervenciones sin anestesista, según la complejidad del hospital. Alrededor de tres de cada cuatro servicios disponían además de quirófano con anestesista, y la cirugía de Mohs se hacía en el 39 % de los hospitales pequeños y en el 64 % de los grandes. La planta pesa poco: solo entre el 28 % y el 62,5 % de los servicios tenía hospitalización propia (de 2 a 4 camas), con una mediana de entre 18 y 30 ingresos al año. Las interconsultas de otros servicios van de 5 a la semana en un hospital pequeño a 20 en uno grande.
Sociedad científica de referencia: Academia Española de Dermatología y Venereología (AEDV)
La residencia: 4 años
La regula el programa formativo oficial de la especialidad: Orden SCO/2754/2007, de 4 de septiembre, por la que se aprueba y publica el programa formativo de la especialidad de Dermatología Médico-Quirúrgica y Venereología (BOE núm. 230, de 25 de septiembre de 2007).
Cómo se organiza
- Inicio (6-12 meses). Medicina Interna y/o Cirugía, con sus guardias. Después, entrada en Dermatología: historia clínica, lesiones elementales, biopsias supervisadas y ayudante en quirófano.
- Segundo año. Dermatosis frecuentes, alergia de contacto y pruebas del parche, dermatología laboral y dermatopatología. Ya hace biopsias y cirugía menor por sí mismo.
- Tercer año. Oncología cutánea, ITS y lepra, interconsultas del hospital y más peso en la actividad quirúrgica del servicio.
- Cuarto año. Consulta externa propia bajo supervisión, pacientes ingresados, fotobiología, tricología y cosmética. Opera con responsabilidad compartida.
Guardias. Durante la rotación inicial, en Medicina Interna o Cirugía; después, en Dermatología, con entre cuatro y seis al mes como cifra aconsejada. Donde el hospital tiene guardia de Dermatología empiezan en el segundo año, y muchos servicios mantienen además al residente en las guardias de urgencias generales.
Las rotaciones en detalle
- Rotación inicial por Medicina Interna y/o Cirugía: mínimo seis meses y máximo un año, a criterio de la unidad docente, antes de incorporarse a Dermatología. El tutor puede valorar que en ese periodo se rote también por Oncología Médica o Cirugía Plástica, Estética y Reparadora.
- Rotación por Atención Primaria, en los términos de la Resolución del Ministerio de Sanidad de 15 de junio de 2006, sin duración fijada para esta especialidad.
- Primer año en Dermatología: historia clínica, exploración cutánea y lesiones elementales, técnicas básicas de laboratorio, biopsias (supervisado) y ayudante en cirugía dermatológica.
- Segundo año: dermatosis más comunes, terapéutica cutánea básica, microbiología de las infecciones cutáneas, alergia de contacto y pruebas del parche, dermatología laboral y dermatopatología general. Hace biopsias y procedimientos quirúrgicos menores por sí mismo.
- Tercer año: diagnóstico diferencial y tratamiento de las dermatosis comunes, oncología cutánea, infecciones de transmisión sexual y lepra (en zonas no endémicas, con un cursillo teórico-práctico de leprología), colaboración en la labor quirúrgica de la unidad y en las interconsultas del hospital.
- Cuarto año: se responsabiliza de la consulta externa bajo supervisión, atiende a los pacientes hospitalizados, pasa tiempo parcial en la unidad de fotobiología y opera con responsabilidad compartida. Añade tricología, radioterapia y otras técnicas físicas y dermatología cosmética y estética.
- Protección radiológica: entre seis y diez horas en el primer año y entre una y dos horas en cada uno de los siguientes.
- Guardias: en Medicina Interna o Cirugía solo durante la rotación inicial y en Dermatología el resto de la residencia; se aconsejan entre cuatro y seis al mes. En la encuesta de la AEDV a jefes de servicio (datos de 2019), las guardias de Dermatología empezaban en el segundo año, con una mediana de 5 a 6 al mes, y la mayoría de los servicios con residentes los mantenía también en guardias de urgencias generales (entre el 63,6 % y el 100 % según la complejidad del hospital).
Qué sabe hacer al terminar la residencia
- Llevar la consulta de dermatología y resolver los problemas que se plantean en ella.
- Atender las interconsultas que llegan de los demás servicios del hospital.
- Diagnosticar las enfermedades cutáneas más comunes también desde la dermatopatología.
- Tener el hábito quirúrgico necesario para las intervenciones propias de la especialidad.
- Utilizar los procedimientos diagnósticos y terapéuticos de la oncología cutánea.
- Diagnosticar y tratar las infecciones de transmisión sexual y la lepra, y hacer el estudio de contactos.
- Hacer e interpretar pruebas del parche e intradermorreacciones, y la historia clínica de la dermatología laboral.
- Manejar la fotobiología y la fototerapia, el estudio del pelo y sus enfermedades y los dermocosméticos.
- Diseñar trabajos y protocolos de investigación, con el objetivo de empezar en el último año una línea orientada al doctorado.
Salidas profesionales
Sistema Nacional de Salud
Servicios de dermatología de hospitales y centros de especialidades. Según el informe del Ministerio de Sanidad sobre oferta y necesidad de especialistas (2023-2035), los dermatólogos del empleo público del SNS aumentaron un 11,7 % entre 2021 y 2023, y el 19,2 % trabaja con empleo parcial, cerca del triple de la media de todas las especialidades (6,9 %). En la encuesta de la AEDV a jefes de servicio (2019), el 44 % de los servicios de hospitales de complejidad baja y media tenía al menos una vacante sin cubrir, casi siempre por falta de candidatos.
Ejercicio privado
Casi un tercio de las consultas dermatológicas (31,7 %) se hacen en la privada, donde el 74,7 % de los pacientes acude sin derivación previa (estudio DIADERM, AEDV). El informe del Ministerio destaca que en dermatología la práctica privada se hace a menudo en consultas independientes y que más del 75 % de los dermatólogos de los hospitales privados de la red ASPE trabajan allí a tiempo parcial. En una encuesta de 2019 a residentes de tercer año, el 75 % quería combinar la pública y la privada y ninguno quería trabajar solo en la privada.
Investigación y docencia
La AEDV tiene unidad de investigación propia y grupos de trabajo por áreas, además de un grupo de profesores y docentes de Dermatología. La investigación se concentra en los grandes hospitales: en la encuesta a jefes de servicio, solo los grandes complejos tenían de mediana algún proyecto con financiación pública. En la encuesta de 2019, solo el 11,5 % de los residentes de tercer año había empezado la tesis.
¿Faltan o sobran especialistas?
El informe de necesidad de médicos especialistas 2023-2035, publicado por el Ministerio de Sanidad, prevé para Dermatología un superávit leve en 2029 y moderado en 2035 (más del 10 % de diferencia entre oferta y necesidad), con un crecimiento de entre el 20 % y el 30 % en el número de dermatólogos. El modelo supone que cada año se convocarán tantas plazas MIR como la media de las tres últimas convocatorias, y sus autores advierten de que sirve para detectar tendencias, no para dar cifras exactas.
Plazas y número de orden
En el MIR 2027 hay 144 plazas de Dermatología, según el anexo I de la Orden SND/854/2026.
Ver las 16 comunidades con plazas
| Madrid | 36 |
| Cataluña | 24 |
| Andalucía | 21 |
| Comunitat Valenciana | 14 |
| Castilla y León | 7 |
| Castilla-La Mancha | 6 |
| Galicia | 6 |
| Murcia | 6 |
| País Vasco | 6 |
| Aragón | 4 |
| Canarias | 4 |
| Asturias | 3 |
| Navarra | 3 |
| Illes Balears | 2 |
| Cantabria | 1 |
| Extremadura | 1 |
Cómo han cambiado las plazas
De 79 plazas en el MIR 2015 a 144 en el MIR 2027 (+82 %), según la orden de oferta de plazas que publica el BOE cada año.
Año del examen
Órdenes de plazas en el BOE: 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 · 2026 · 2027
Dónde hacer la residencia
En el MIR 2027 hay plazas de Dermatología en 89 hospitales. Ninguno pasa de 4 (H. Clínic de Barcelona, H. Universitario Ramón y Cajal): la mayoría tiene una o dos, así que elegir hospital pesa tanto como elegir especialidad.
Ver los 89 hospitales, por comunidad
Andalucía
- H. Universitario Virgen de la Victoria · Málaga3
- H. Regional Universitario de Málaga · Málaga2
- H. Universitario Puerta del Mar · Cádiz2
- H. Universitario Reina Sofía · Córdoba2
- H. Universitario San Cecilio · Granada2
- H. Universitario Virgen Macarena · Sevilla2
- H. Universitario Virgen de las Nieves · Granada2
- H. Universitario Virgen del Rocío · Sevilla2
- C.H. Torrecárdenas · Almería1
- H. Costa del Sol · Marbella1
- H. Universitario Ntra. Sra. de Valme · Sevilla1
- H. Universitario de Puerto Real · Puerto Real1
Aragón
- H. Clínico Universitario Lozano Blesa · Zaragoza2
- H. Universitario Miguel Servet · Zaragoza2
Asturias
- H. Universitario Central de Asturias · Oviedo2
- H. Universitario de Cabueñes · Gijón1
Canarias
- C.H. Doctor Negrín · Las Palmas de Gran Canaria1
- C.H. Universitario Insular Materno-Infantil de Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas de Gran Canaria1
- H. Universitario Nuestra Señora de la Candelaria · Santa Cruz de Tenerife1
- H. Universitario de Canarias · San Cristóbal de La Laguna1
Cantabria
- H. Universitario Marqués de Valdecilla · Santander1
Castilla y León
- Complejo Asistencial Universitario de Salamanca · Salamanca3
- H. Clínico Universitario de Valladolid · Valladolid2
- Complejo Asistencial Universitario de León · León1
- H. Universitario del Río Hortega · Valladolid1
Castilla-La Mancha
- C.H. Universitario de Toledo · Toledo2
- H. General Universitario de Ciudad Real · Ciudad Real2
- H. General Universitario de Guadalajara · Guadalajara1
- Área Especializada de Albacete · Albacete1
Cataluña
- H. Clínic de Barcelona · Barcelona4
- H. de la Santa Creu i Sant Pau · Barcelona3
- Corporació Sanitària Parc Taulí · Sabadell2
- H. Sagrat Cor · Barcelona2
- H. Universitari Germans Trias i Pujol · Badalona2
- H. Universitari de Bellvitge · L'Hospitalet de Llobregat2
- H. Universitario Vall d'Hebron · Barcelona2
- H. del Mar - Parc de Salut Mar · Barcelona2
- Consorci Sanitari Integral · L'Hospitalet de Llobregat1
- Fundació Privada H. Asil de Granollers · Granollers1
- H. Universitari Arnau de Vilanova de Lleida · Lleida1
- H. Universitari Mútua Terrassa · Terrassa1
- H. Universitari de Tarragona Joan XXIII · Tarragona1
Comunitat Valenciana
- H. Arnau de Vilanova · Valencia2
- H. Clínico Universitario de Valencia · Valencia2
- H. General Universitario de Alicante · Alicante / Alacant2
- H. General Universitario de Valencia · Valencia2
- H. Universitari i Politècnic La Fe · Valencia2
- Fundación Instituto Valenciano de Oncología · Valencia1
- H. General Universitario de Castellón · Castellón de la Plana / Castelló de la Plana1
- H. Universitario Doctor Peset · Valencia1
- H. Universitario de Sant Joan · Sant Joan d'Alacant1
Extremadura
- C.H. Universitario de Badajoz · Badajoz1
Galicia
- C.H. Universitario A Coruña · A Coruña1
- C.H. Universitario de Ferrol · Ferrol1
- C.H. Universitario de Pontevedra · Pontevedra1
- C.H. Universitario de Santiago de Compostela · Santiago de Compostela1
- C.H. Universitario de Vigo - EOXI Vigo · Vigo1
- C.H. de Ourense · Ourense1
Illes Balears
- H. Universitario Son Espases · Palma de Mallorca1
- H. Universitario Son Llàtzer · Palma de Mallorca1
Madrid
- H. Universitario Ramón y Cajal · Madrid4
- H. General Universitario Gregorio Marañón · Madrid3
- H. Universitario 12 de Octubre · Madrid3
- H. Universitario La Paz · Madrid3
- H. Universitario de Fuenlabrada · Fuenlabrada3
- H. Universitario Fundación Alcorcón · Alcorcón2
- H. Universitario Fundación Jiménez Díaz · Madrid2
- H. Universitario Infanta Leonor · Madrid2
- H. Universitario Príncipe de Asturias · Alcalá de Henares2
- H. Universitario Puerta de Hierro · Majadahonda2
- H. Universitario Severo Ochoa · Leganés2
- H. Universitario de la Princesa · Madrid2
- Clínica Universidad de Navarra en Madrid · Madrid1
- H. Universitario Clínico San Carlos · Madrid1
- H. Universitario Infanta Cristina · Parla1
- H. Universitario Infanta Sofía · San Sebastián de los Reyes1
- H. Universitario Rey Juan Carlos · Móstoles1
- H. Universitario del Henares · Coslada1
Murcia
- C.H. Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de Cartagena · Cartagena2
- H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de Murcia · Murcia2
- H. General Universitario José Mª Morales Meseguer de Murcia · Murcia1
- H. General Universitario Reina Sofía de Murcia · Murcia1
Navarra
- Clínica Universidad de Navarra · Pamplona / Iruña2
- H. Universitario de Navarra · Pamplona / Iruña1
País Vasco
- H. Universitario Cruces · Barakaldo2
- H. Galdakao-Usansolo · Galdakao1
- H. Universitario Araba · Vitoria - Gasteiz1
- H. Universitario Basurto · Bilbao1
- H. Universitario Donostia · Donostia - San Sebastian1
Plazas para Medicina por centro: Orden SND/854/2026, cuadro n.º 3.
Con qué número de orden se consigue
MIR 2024
648
número de orden de la última plaza
MIR 2025
542
número de orden de la última plaza
Es el número de orden con el que se eligió la última plaza de la especialidad en la fase ordinaria de la adjudicación; solo publicamos la cifra cuando dos fuentes independientes dan la misma. Cambia cada año con las plazas y con cuántos la piden antes que tú. Qué netas pedía cada puesto.
Dermatología en el examen MIR
Los temas de la asignatura que conviene dominar para el examen:
- 1
Dermatitis del pañal candidiásica
- 2
Dermatitis fitofototóxica por berloque
- 3
Penfigoide ampolloso diagnóstico y tratamiento
- 4
Queilitis actínica y carcinoma escamoso labial
- 5
Quemaduras de espesor parcial profundo
- 6
Tratamiento de la rinitis alérgica persistente
- 7
Úlcera pigoide y tratamiento con corticoides
Las preguntas oficiales de cada examen, una a una y explicadas, están en los exámenes MIR resueltos.
Preguntas frecuentes sobre Dermatología en el MIR
¿Qué número de orden necesito y dónde están las plazas?
La última plaza de la fase ordinaria salió con el 648 en el MIR 2024 y con el 542 en el MIR 2025. Para el MIR 2027 hay 144 plazas repartidas en 89 hospitales, con un máximo de 4 por hospital; Madrid concentra 36, seguida de Cataluña (24), Andalucía (21) y la Comunidad Valenciana (14).
¿Es más una especialidad de consulta o de quirófano?
De consulta, con cirugía propia. Cada consulta de dermatología atiende de media 28 pacientes al día, pero cada servicio público hace al año entre 1278 y 3801 intervenciones sin anestesista, y en el tercer año la gran mayoría de residentes ya ha operado como cirujano principal.
¿Se lleva planta o pacientes ingresados?
Poco. En 2019, solo entre el 28 % y el 62,5 % de los servicios públicos tenía hospitalización propia, con 2 a 4 camas y una mediana de 18 a 30 ingresos al año. El trabajo hospitalario llega sobre todo por interconsultas: de 5 a 20 a la semana según el tamaño del hospital.
¿Cambia mucho la residencia según el hospital?
Sí, sobre todo en técnicas y unidades. En los grandes hospitales todos los servicios tienen consulta monográfica de psoriasis, la gran mayoría de dermato-oncología (91,7 %) y pediátrica (83,3 %), y el 64 % hace cirugía de Mohs; en los de complejidad baja y media solo el 20 % tenía láser y el 39 % hacía Mohs.
¿Me podré dedicar a un área concreta, como oncología cutánea o dermatología pediátrica?
Sí, dentro de la propia especialidad: no hay un diploma oficial aparte. Los servicios se organizan en consultas monográficas (psoriasis, oncología, pediátrica, hidradenitis, linfomas cutáneos, ITS…), y la AEDV tiene grupos de trabajo para cada área.
¿Habrá trabajo al terminar?
En 2019, el 44 % de los servicios de hospitales pequeños y medianos tenía al menos una vacante sin cubrir casi siempre por falta de candidatos, y los dermatólogos del SNS crecieron un 11,7 % entre 2021 y 2023. A largo plazo, el Ministerio prevé un superávit moderado en 2035 si se mantiene el ritmo actual de plazas MIR.
Fuentes de esta página (11)
- Orden SCO/2754/2007, de 4 de septiembre, de la especialidad de Dermatología Médico-Quirúrgica y Venereología (BOE-A-2007-16893) — Nombre oficial, duración de 4 años, definición, técnicas, áreas, rotación inicial y su duración, Atención Primaria, protección radiológica, guardias (4-6 al mes), objetivos por año, niveles de responsabilidad y competencias finales
- Orden SND/854/2026, de 4 de agosto, oferta de plazas de la convocatoria 2026 para el acceso en 2027 (BOE-A-2026-17429) — 144 plazas de Dermatología en el MIR 2027, su reparto por comunidades (cuadro n.º 1) y por centros: 89 hospitales, como mucho 4 por hospital (H. Clínic de Barcelona y H. U. Ramón y Cajal) (cuadro n.º 3)
- Orden SND/928/2025, de 14 de agosto, oferta de plazas de la convocatoria 2025 para el acceso en 2026 (BOE-A-2025-17059) — 140 plazas de Dermatología en el MIR 2026
- Actualización: Informe de necesidad de médicos especialistas en España 2023-2035 (EcoSalud-ULPGC, abril 2024), Ministerio de Sanidad — Superávit leve en 2029 y moderado en 2035; crecimiento de la oferta de entre el 20 % y el 30 %; +11,7 % de dermatólogos en el SNS entre 2021 y 2023; 19,2 % con empleo parcial frente a una media del 6,9 %; más del 75 % a tiempo parcial en la red privada ASPE; peso de las consultas independientes en la práctica privada
- Buendía-Eisman A, Arias-Santiago S, Molina-Leyva A, et al. Outpatient Dermatological Diagnoses in Spain: Results From the National DIADERM Random Sampling Project. Actas Dermosifiliogr. 2018;109:416-23 (estudio de la AEDV, con su Unidad de Investigación) — 28,2 pacientes por consulta y día; 68,3 % de consultas en la pública y 31,7 % en la privada; origen del paciente (42,3 % desde atención primaria en la pública, 74,7 % de acceso directo en la privada); 11,7 % menores de 18 años; diagnósticos más frecuentes (queratosis actínica, carcinoma basocelular, nevus melanocítico); teledermatología en el 1 % de los diagnósticos; 621.562 pacientes al mes estimados en España
- Cuenca-Barrales C, Molina-Leyva A, Moreno-Ramírez D, de la Cueva P, Gilaberte Y, Arias-Santiago S. Mapa asistencial dermatológico de los hospitales públicos españoles (datos de 2019). Actas Dermosifiliogr. 2022;113:467-80 (en colaboración con la Unidad de Investigación de la AEDV) — 59 de 162 jefes de servicio; dermatólogos por servicio (5 / 9,5 / 11,4); vacantes sin cubrir y su causa; tiempos por visita; ~60 % con modelo mixto presencial y virtual; unidades monográficas; mediana de un quirófano; 1278-3801 procedimientos sin anestesista al año; ~74 % con quirófano con anestesista; Mohs 39,1 %-63,6 %; láser 20 % en hospitales de complejidad baja-media; hospitalización propia 28 %-62,5 % (2-4 camas) y 17,5-30 ingresos al año; interconsultas 5-20 a la semana; guardias de Dermatología desde R2 con 5-6 al mes y guardias generales del residente; proyectos financiados; 82 plazas MIR en la convocatoria de 2016
- Montero-Vilchez T, Molina-Leyva A, et al. Specialized Dermatology Training in Spain: Opinions of 53 Third-Year Dermatology Residents Surveyed in 2019. Actas Dermosifiliogr. 2021;112:287-90 — 88,5 % de residentes de tercer año con un colgajo como cirujano principal y 75 % con un injerto; 75 % quiere combinar pública y privada, ninguno solo privada; 11,5 % ha empezado la tesis; encuesta presencial del 9 de febrero de 2019 con 52 respuestas válidas (el título dice 53)
- Real Decreto 589/2022, de 19 de julio, formación transversal y áreas de capacitación específica (texto consolidado) — Cada área de capacitación específica requiere una norma de creación propia; no se ha encontrado ninguna para Dermatología
- Academia Española de Dermatología y Venereología: portada — Nombre y web de la sociedad científica y unidad de investigación
- AEDV: grupos de trabajo — Áreas de trabajo de la especialidad (dermato-oncología y cirugía, psoriasis, pediátrica, tricología, linfomas cutáneos, ITS y VIH, docentes…)
- Último número de orden de la fase ordinaria de adjudicación MIR 2024 y 2025 — 648 (MIR 2024) y 542 (MIR 2025): dato con doble fuente comprobado por el equipo y facilitado en el encargo