Especialidad MIR
Reumatología en el MIR: plazas, residencia y salidas
El reumatólogo diagnostica y trata las enfermedades médicas del aparato locomotor y las autoinmunes sistémicas: artritis, lupus, vasculitis, espondiloartritis, gota, osteoporosis o artrosis. Es una especialidad de cuatro años, de consulta y sin quirófano, que para el MIR 2027 ofrece 102 plazas en 70 hospitales, el doble que en 2015.
102
plazas en el MIR 2027
6079
nº de orden de la última plaza, 2024
5883
nº de orden de la última plaza, 2025
4 años
de residencia

Antes de elegir Reumatología
- La última plaza de la fase ordinaria se adjudicó con el número 6079 en el MIR 2024 y con el 5883 en el MIR 2025; para el MIR 2027 hay 102 plazas en 70 hospitales, como mucho 3 por centro.
- Se pasan entre 12 y 24 meses al principio en Medicina Interna y especialidades afines, y las guardias de toda la residencia son de Urgencias o Medicina Interna, no de Reumatología.
- Es una especialidad de consulta y técnicas en consulta (artrocentesis, infiltraciones, ecografía), sin quirófano ni urgencias reumatológicas propiamente dichas.
- En la encuesta de la SER de 2025, tres de cada cuatro servicios públicos que respondieron habían tenido problemas para cubrir plazas en los tres años anteriores, y el 64 % de las plazas eran interinas y el 9 %, eventuales.
- Las plazas MIR se han duplicado, de 50 en el MIR 2015 a 102 en el MIR 2027; el informe del Ministerio prevé equilibrio en 2029 y superávit moderado en 2035, mientras que la SER calcula que hoy faltan 400 reumatólogos en la sanidad pública.
Qué hace un especialista en Reumatología
El reumatólogo se ocupa de las enfermedades reumáticas, las «enfermedades médicas del aparato locomotor»: artritis y otras enfermedades articulares, conectivopatías y vasculitis, problemas de la columna, reumatismos de partes blandas, enfermedades del metabolismo óseo y dolor musculoesquelético no maligno. Son enfermedades muy frecuentes, que tienden a la cronicidad y pueden causar discapacidad, y algunas, como el lupus, la esclerodermia o la artritis reumatoide, acortan la esperanza de vida. Muchas tocan otros órganos (piel, ojos, pulmón, riñón, sistema nervioso), y la mayoría no necesita cirugía.
Su tratamiento es médico: antiinflamatorios, glucocorticoides, fármacos modificadores de la enfermedad, inmunosupresores, terapias biológicas y tratamiento del hueso, junto con el control del dolor y la rehabilitación. Diagnostica con la historia clínica y la exploración, el laboratorio inmunológico y la imagen, y hace él mismo sus técnicas: artrocentesis, análisis del líquido sinovial con identificación de cristales, infiltraciones y, cada vez más, ecografía musculoesquelética, además de capilaroscopia, biopsias o densitometría.
Como sus pacientes son crónicos y los ven varios profesionales, buena parte del oficio es coordinar: con atención primaria, con Traumatología y Rehabilitación, y en consultas compartidas con Oftalmología (uveítis), Neumología (enfermedad pulmonar intersticial), Dermatología, Nefrología o Pediatría. La Sociedad Española de Reumatología organiza su actividad en grupos de trabajo que siguen esas áreas: espondiloartritis, artritis psoriásica, enfermedades autoinmunes sistémicas, artropatías por cristales, artrosis, metabolismo óseo, ecografía, reumatología intervencionista, reumatología pediátrica y uveítis, entre otros.
Cómo es el día a día
994
reumatólogos en 184 hospitales públicos, unos cinco por hospital (encuesta de la SER a jefes de servicio, 2025)
45.500
habitantes por reumatólogo de mediana en los hospitales públicos, de 13.000 a 188.000 según el centro (encuesta de la SER, 2025)
75 %
de los servicios públicos de Reumatología que respondieron había tenido problemas para cubrir plazas en los tres años anteriores, sobre todo por falta de especialistas (encuesta de la SER, 2025)
56,1 %
de los reumatólogos que empezaron la residencia entre 2009 y 2019 tenía consulta de ecografía en su centro de formación; el 97,1 %, ecógrafo (encuesta del grupo ECOSER de la SER, 2019)
El centro del trabajo es la consulta externa, con pacientes a los que se sigue durante años. Además del hospital, los reumatólogos pasan parte de su actividad en centros de especialidades y en centros de atención primaria, y se apoyan en la consulta virtual, sobre todo en zonas rurales, según la Sociedad Española de Reumatología (SER). Existen consultas monográficas para ver pronto al paciente: artritis de reciente comienzo, espondiloartritis precoz, enfermedades autoinmunes sistémicas, reumatología infantil, uveítis, consultas de transición y de embarazo con enfermedad reumática, recoge el Ministerio de Sanidad en la evaluación de 2021 de su estrategia. La mezcla de pacientes es amplia: según la estrategia del Ministerio de 2013, entre el 10 % y el 15 % de las primeras visitas que llegan al especialista son enfermedades autoinmunes o inflamatorias, y entre el 30 % y el 40 %, procesos sin riesgo vital pero con mucho dolor y discapacidad.
Los servicios son pequeños. En la encuesta de la SER a los jefes de servicio de 184 hospitales públicos (2025), la red pública sumaba 994 reumatólogos, unos cinco por hospital, y cada uno atendía de mediana a 45.500 habitantes, con extremos de 13.000 a 188.000; tres hospitales con plaza no tenían ningún reumatólogo. Tres de cada cuatro servicios que respondieron habían tenido problemas para cubrir plazas en los tres años anteriores, sobre todo por falta de especialistas. Junto a la consulta, el servicio lleva interconsultas de planta, el hospital de día, donde la SER sitúa muchas consultas multidisciplinares, y a menudo consulta de enfermería: en un estudio de 89 hospitales presentado en el congreso de la SER de 2013, cada hospital de día dio una mediana de 667 tratamientos en 2011 y la mitad de los servicios tenía consulta de enfermería.
No hay urgencias reumatológicas propiamente dichas, así que la especialidad permite horarios regulares, según la propia SER. Las guardias del residente se hacen en Urgencias o en Medicina Interna: en una encuesta de la Comisión Nacional de Reumatología publicada en 2012, la media era de 5 al mes, y para el 91,5 % de los encuestados entre una cuarta parte y la mitad caían en fin de semana o festivo. La técnica que más ha crecido es la ecografía: en una encuesta de 2019 del grupo de ecografía de la SER a reumatólogos que empezaron la residencia entre 2009 y 2019, el 97,1 % tenía ecógrafo en su hospital de formación y el 56,1 %, una consulta de ecografía.
Sociedad científica de referencia: Sociedad Española de Reumatología (SER)
La residencia: 4 años
La regula el programa formativo oficial de la especialidad: Orden SAS/2855/2009, de 9 de octubre, por la que se aprueba y publica el programa formativo de la especialidad de Reumatología (BOE núm. 258, de 26 de octubre de 2009).
Cómo se organiza
- Inicio (12-24 meses). Medicina Interna y afines: Cardiología, Digestivo, Neumología, Nefrología, Endocrinología, Neurología, Infecciosas y UCI, más atención primaria. Guardias de Urgencias o Medicina Interna.
- Entrada en Reumatología (≈12 meses). Planta de hospitalización, con la patología más compleja, e interconsultas de pacientes ingresados en otros servicios.
- Consulta. Consulta externa propia supervisada 2-3 días por semana, con 10-12 pacientes al día, patología aguda en Urgencias y técnicas básicas.
- Último tramo (electivo). Inmunología u otro laboratorio, Radiodiagnóstico, Rehabilitación, Traumatología o Unidad del Dolor, o una estancia en otro centro, nacional o extranjero.
Guardias. Durante toda la residencia se hacen en Urgencias o en la planta de Medicina Interna, no en Reumatología, y se aconsejan entre cuatro y seis al mes. En la encuesta de la Comisión Nacional de Reumatología publicada en 2012, la media era de 5 al mes.
Las rotaciones en detalle
- Vigente para quien obtiene plaza desde la convocatoria de 2009. Durante toda la residencia el tutor es un reumatólogo.
- Formación genérica: entre 12 y 24 meses en Medicina Interna y especialidades afines (Medicina Interna, Cardiología, Aparato Digestivo, Neumología, Nefrología, Endocrinología, Neurología, Enfermedades Infecciosas y UCI). Salvo Medicina Interna, ninguna rotación dura más de tres meses ni menos de uno; caben rotaciones optativas por Radiología, Rehabilitación o Unidad del Dolor. La cifra orientativa es de 200 historias clínicas por año en esta etapa.
- Rotación por atención primaria, en los términos de la Resolución del Ministerio de Sanidad de 15 de junio de 2006, sin duración fijada para esta especialidad.
- Formación específica: entre 24 y 36 meses en el servicio de Reumatología. Primer periodo (aconsejable de doce meses): planta de hospitalización e interconsultas de pacientes ingresados en otros servicios.
- Segundo periodo: más peso de la consulta externa, con primeras visitas y revisiones bajo supervisión. Durante al menos un año, consulta dos o tres días por semana con unos 10 a 12 pacientes por día. También atención de la patología reumatológica aguda, en el servicio o en Urgencias, y práctica de las técnicas básicas.
- Tercer periodo, electivo, que deciden residente, tutor y responsable de la unidad: un servicio básico (Inmunología, Biología Molecular o Bioquímica), rotaciones de 1 a 3 meses por Radiodiagnóstico, Rehabilitación, Cirugía Ortopédica o Unidad del Dolor, o una estancia en otro servicio nacional o extranjero.
- Al terminar, unos 150 pacientes hospitalizados atendidos personalmente (cifra orientativa) y visitas semanales conjuntas con el resto del servicio a todos los ingresados.
- Guardias: en Urgencias y/o en la planta de Medicina Interna durante toda la residencia, entre cuatro y seis al mes, con responsabilidad creciente y supervisión de presencia física en el primer año.
- Investigación: curso de iniciación de 28 horas teóricas y 12 prácticas (diseño de estudios, estadística, pruebas diagnósticas, proyecto y redacción científica), además de formación transversal en gestión clínica, bioética y legislación sanitaria.
Qué sabe hacer al terminar la residencia
- Diagnosticar y tratar las enfermedades reumáticas comunes y las raras, graves o potencialmente mortales: artritis reumatoide, lupus, esclerosis sistémica, miopatías inflamatorias, vasculitis, espondiloartritis, gota y otras artropatías por cristales, artrosis, infecciones osteoarticulares, enfermedades óseas metabólicas y reumatismos de partes blandas.
- Hacer artrocentesis, analizar el líquido sinovial con identificación de cristales e infiltrar articulaciones y estructuras periarticulares (técnicas imprescindibles).
- Según la capacidad del centro, practicar ecografía musculoesquelética, biopsia sinovial con aguja, infiltraciones guiadas por ecografía o radioscopia, infiltración epidural y facetaria lumbar, bloqueo de nervio periférico, radiosinovectomía, densitometría ósea y capilaroscopia.
- Interpretar la radiología simple, la TC, la resonancia magnética y la gammagrafía, y conocer la electromiografía y las técnicas de tratamiento del dolor crónico que hacen otras especialidades.
- Interpretar las pruebas de laboratorio de la especialidad: inmunoglobulinas y complemento, factor reumatoide, anticuerpos antinucleares y anticitoplasmáticos y antígenos de histocompatibilidad.
- Manejar antiinflamatorios, glucocorticoides, fármacos de acción lenta, inmunosupresores, terapia biológica y tratamiento óseo, valorar la indicación de cirugía ortopédica y conocer los principios de la rehabilitación.
- Llevar de forma progresiva una consulta externa, pacientes ingresados e interconsultas del hospital.
- Coordinar la atención con atención primaria y otros profesionales, y educar al paciente para el autocuidado y el cumplimiento del tratamiento.
- Diseñar y llevar a cabo un estudio de investigación y presentar sesiones y publicaciones.
Salidas profesionales
Sistema Nacional de Salud
Servicios, secciones y unidades de Reumatología de hospital, con consulta también en centros de especialidades y de atención primaria. Según el informe del Ministerio de Sanidad, en junio de 2023 el empleo público del SNS contaba con 1030 reumatólogos (2,19 por 100.000 habitantes), el 61,5 % mujeres y el 20,8 % con 60 años o más, y el 9,7 % trabajaba con empleo parcial, por encima de la media (6,9 %). En la encuesta de la SER de 2025, 52 hospitales públicos (el 28 %) estaban en alerta por plazas vacantes o por tener demasiada población por reumatólogo, con más casos en Cataluña, Andalucía y la Comunidad Valenciana.
Ejercicio privado
En la encuesta de la Comisión de Práctica Privada de la SER (2014, 759 respuestas), el 38,2 % de los reumatólogos tenía actividad privada: el 12,9 % en exclusiva y el 25,3 % compaginándola con la pública. Quienes solo ejercían en la privada se repartían a partes iguales entre hospitales y consultas; los que la compaginaban trabajaban sobre todo en consulta (66 %). La actividad privada se concentraba en Cataluña y Madrid y crecía con la edad: del 25 % entre los menores de 37 años al 53 % por encima de 55. El informe del Ministerio sitúa la Reumatología entre las 14 especialidades con más del 75 % de sus médicos a tiempo parcial en la red privada ASPE.
Áreas de especial dedicación
No hay ningún área de capacitación específica oficial en Reumatología, y la regulación de estas áreas está en revisión desde julio de 2026. La dedicación se construye con las consultas monográficas y la formación continuada: enfermedades autoinmunes sistémicas, espondiloartritis, metabolismo óseo, reumatología pediátrica (con Pediatría) o uveítis (con Oftalmología). En ecografía, la SER tiene una Escuela de Ecografía y su grupo ECOSER informa de la acreditación europea de la EFSUMB; en la encuesta de ECOSER de 2019, el 87,8 % había hecho cursos de la SER, pero el 69,1 % de quienes hicieron cursos de la SER o de EULAR no completó la acreditación de competencias.
Investigación y docencia
El reumatólogo forma a residentes, a médicos de atención primaria y a otros especialistas, y la investigación básica, clínica y epidemiológica es parte del perfil. En la encuesta de la Comisión Nacional de Reumatología publicada en 2012, la investigación era el área de la formación con más insatisfechos: el 54 % de los residentes de últimos años y recién especialistas; el 17,5 % estaba haciendo la tesis y el 6,3 % ya la había presentado.
¿Faltan o sobran especialistas?
Según el informe «Actualización: Informe de necesidad de médicos especialistas en España 2023-2035» (Ministerio de Sanidad, abril de 2024), la Reumatología estará en equilibrio en 2029 y en superávit moderado en 2035, con una oferta más de un 10 % por encima de la necesidad, y será una de las nueve especialidades con un recambio generacional más acusado; el modelo supone que cada año se convocan tantas plazas MIR como la media de las tres últimas y, según sus autores, marca tendencias, no cifras exactas. La lectura de la SER es la contraria: con unos 2 reumatólogos públicos por 100.000 habitantes en 2025, calcula que faltan 400 para llegar a los 2,85 que considera deseables, y prevé 162 jubilaciones en cinco años, el 16 % de la plantilla pública.
Plazas y número de orden
En el MIR 2027 hay 102 plazas de Reumatología, según el anexo I de la Orden SND/854/2026.
Ver las 16 comunidades con plazas
| Madrid | 25 |
| Andalucía | 17 |
| Cataluña | 16 |
| Comunitat Valenciana | 7 |
| País Vasco | 5 |
| Canarias | 4 |
| Castilla y León | 4 |
| Galicia | 4 |
| Murcia | 4 |
| Aragón | 3 |
| Cantabria | 3 |
| Castilla-La Mancha | 3 |
| Extremadura | 3 |
| Asturias | 2 |
| Illes Balears | 1 |
| Navarra | 1 |
Cómo han cambiado las plazas
De 50 plazas en el MIR 2015 a 102 en el MIR 2027 (+104 %), según la orden de oferta de plazas que publica el BOE cada año.
Año del examen
Órdenes de plazas en el BOE: 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 · 2026 · 2027
Dónde hacer la residencia
En el MIR 2027 hay plazas de Reumatología en 70 hospitales. Ninguno pasa de 3: la mayoría tiene una o dos, así que elegir hospital pesa tanto como elegir especialidad.
Ver los 70 hospitales, por comunidad
Andalucía
- H. Universitario Reina Sofía · Córdoba3
- H. Regional Universitario de Málaga · Málaga2
- H. Universitario Ntra. Sra. de Valme · Sevilla2
- H. Universitario San Cecilio · Granada2
- C.H. Torrecárdenas · Almería1
- H. Universitario Puerta del Mar · Cádiz1
- H. Universitario Virgen Macarena · Sevilla1
- H. Universitario Virgen de la Victoria · Málaga1
- H. Universitario Virgen de las Nieves · Granada1
- H. Universitario Virgen del Rocío · Sevilla1
- H. Universitario de Jaén · Jaén1
- H. de Jerez de la Frontera · Jerez de la Frontera1
Aragón
- H. Clínico Universitario Lozano Blesa · Zaragoza2
- H. Universitario Miguel Servet · Zaragoza1
Asturias
- H. Universitario Central de Asturias · Oviedo1
- H. Universitario de Cabueñes · Gijón1
Canarias
- C.H. Doctor Negrín · Las Palmas de Gran Canaria1
- C.H. Universitario Insular Materno-Infantil de Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas de Gran Canaria1
- H. Universitario Nuestra Señora de la Candelaria · Santa Cruz de Tenerife1
- H. Universitario de Canarias · San Cristóbal de La Laguna1
Cantabria
- H. Universitario Marqués de Valdecilla · Santander3
Castilla y León
- Complejo Asistencial Universitario de Salamanca · Salamanca2
- Complejo Asistencial Universitario de León · León1
- H. Clínico Universitario de Valladolid · Valladolid1
Castilla-La Mancha
- C.H. Universitario de Toledo · Toledo1
- H. General Universitario de Ciudad Real · Ciudad Real1
- Área Especializada de Albacete · Albacete1
Cataluña
- H. Clínic de Barcelona · Barcelona2
- H. Universitari Germans Trias i Pujol · Badalona2
- H. Universitari de Bellvitge · L'Hospitalet de Llobregat2
- H. Universitario Vall d'Hebron · Barcelona2
- H. de la Santa Creu i Sant Pau · Barcelona2
- H. del Mar - Parc de Salut Mar · Barcelona2
- Consorci Sanitari Integral · L'Hospitalet de Llobregat1
- Corporació Sanitària Parc Taulí · Sabadell1
- H. Universitari Mútua Terrassa · Terrassa1
- H. Universitari de Girona Doctor Josep Trueta · Girona1
Comunitat Valenciana
- H. General Universitario de Alicante · Alicante / Alacant2
- H. Universitari i Politècnic La Fe · Valencia2
- H. General Universitario de Valencia · Valencia1
- H. Marina Baixa · Villajoyosa / Vila Joiosa1
- H. Universitario Doctor Peset · Valencia1
Extremadura
- C.H. de Mérida · Mérida2
- C.H. Universitario de Badajoz · Badajoz1
Galicia
- C.H. Universitario A Coruña · A Coruña1
- C.H. Universitario de Pontevedra · Pontevedra1
- C.H. Universitario de Santiago de Compostela · Santiago de Compostela1
- C.H. Universitario de Vigo - EOXI Vigo · Vigo1
Illes Balears
- H. Universitario Son Llàtzer · Palma de Mallorca1
Madrid
- H. Universitario 12 de Octubre · Madrid3
- H. Universitario La Paz · Madrid3
- H. Universitario Ramón y Cajal · Madrid3
- H. General Universitario Gregorio Marañón · Madrid2
- H. Universitario Clínico San Carlos · Madrid2
- H. Universitario Fundación Jiménez Díaz · Madrid2
- H. Universitario Infanta Sofía · San Sebastián de los Reyes2
- H. Universitario Príncipe de Asturias · Alcalá de Henares2
- H. Universitario Puerta de Hierro · Majadahonda2
- H. Universitario de la Princesa · Madrid2
- H. Universitario Infanta Leonor · Madrid1
- H. Universitario Severo Ochoa · Leganés1
Murcia
- H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de Murcia · Murcia2
- C.H. Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de Cartagena · Cartagena1
- H. Universitario Rafael Mendez de Lorca · Lorca1
Navarra
- H. Universitario de Navarra · Pamplona / Iruña1
País Vasco
- H. Galdakao-Usansolo · Galdakao1
- H. Universitario Araba · Vitoria - Gasteiz1
- H. Universitario Basurto · Bilbao1
- H. Universitario Cruces · Barakaldo1
- H. Universitario Donostia · Donostia - San Sebastian1
Plazas para Medicina por centro: Orden SND/854/2026, cuadro n.º 3.
Con qué número de orden se consigue
MIR 2024
6079
número de orden de la última plaza
MIR 2025
5883
número de orden de la última plaza
Es el número de orden con el que se eligió la última plaza de la especialidad en la fase ordinaria de la adjudicación; solo publicamos la cifra cuando dos fuentes independientes dan la misma. Cambia cada año con las plazas y con cuántos la piden antes que tú. Qué netas pedía cada puesto.
Reumatología en el examen MIR
Los temas de la asignatura que conviene dominar para el examen:
- 1
Artritis inducida por inhibidores checkpoint
- 2
Artritis psoriásica con dactilitis
- 3
Artritis psoriásica refractaria e inhibidores JAK
- 4
Gota crónica y tratamiento profiláctico
- 5
Polimialgia reumática
Las preguntas oficiales de cada examen, una a una y explicadas, están en los exámenes MIR resueltos.
Preguntas frecuentes sobre Reumatología en el MIR
¿Con qué número se consigue plaza y cuántos residentes habrá por hospital?
La última plaza de la fase ordinaria salió con el 6079 en el MIR 2024 y con el 5883 en el MIR 2025. Para el MIR 2027 hay 102 plazas repartidas en 70 hospitales, ninguno con más de 3, así que la promoción de cada servicio es de uno a tres residentes. Las comunidades con más plazas son Madrid (25), Andalucía (17), Cataluña (16), la Comunidad Valenciana (7) y el País Vasco (5).
¿Qué tipo de pacientes veré más?
Mucha patología frecuente y crónica, y una parte menor de enfermedad grave. Según la estrategia del Ministerio de Sanidad, entre el 10 % y el 15 % de las primeras visitas al especialista son enfermedades autoinmunes o inflamatorias (artritis, espondiloartritis, lupus, vasculitis), y entre el 30 % y el 40 % son procesos sin riesgo vital pero con mucho dolor y discapacidad, que también necesitan atención rápida.
¿Saldré sabiendo ecografía?
Depende del hospital, aunque cada vez más. En la encuesta de 2019 del grupo de ecografía de la SER, el 97,1 % de quienes empezaron la residencia entre 2009 y 2019 tenía ecógrafo en su centro, pero solo el 51,1 % había hecho una rotación específica (el 63,3 % entre quienes empezaron a partir de 2014). El 87,8 % había hecho cursos de la SER.
¿Es fácil encontrar trabajo estable al acabar?
Plazas sin cubrir hay muchas; la estabilidad cuesta más. En 2025, el 75 % de los servicios públicos que respondieron a la SER había tenido plazas difíciles de cubrir en los tres años anteriores, pero el 64 % de las plazas ocupadas eran interinas y solo el 27 %, fijas (encuesta de la SER a jefes de servicio).
¿Faltan o sobran reumatólogos?
Las fuentes no coinciden. El Ministerio de Sanidad prevé equilibrio en 2029 y superávit moderado en 2035 si se mantiene el ritmo de plazas MIR. La SER calcula que hoy faltan 400 reumatólogos en la sanidad pública y que en cinco años se jubilará el 16 % de la plantilla. Mientras tanto, la oferta sigue subiendo: 98 plazas en el MIR 2026 y 102 en el MIR 2027.
¿Podré tener una vida más previsible que en otras especialidades?
La SER la describe como una especialidad sin urgencias reumatológicas propiamente dichas, con horarios regulares y sin llamadas fuera de horario. Durante la residencia sí hay guardias, pero de Urgencias o Medicina Interna: de media 5 al mes en la encuesta de la Comisión Nacional de Reumatología publicada en 2012.
Fuentes de esta página (19)
- Orden SAS/2855/2009, de 9 de octubre, de la especialidad de Reumatología (BOE núm. 258, 26-oct-2009, BOE-A-2009-16994) — Nombre oficial, duración de 4 años, definición y campo, impacto de las enfermedades reumáticas, tratamientos y técnicas por niveles, formación genérica de 12-24 meses y sus rotaciones, atención primaria, 200 historias por año, formación específica de 24-36 meses en tres periodos, consulta de 2-3 días por semana con 10-12 pacientes, 150 hospitalizados, consultas monográficas y unidades multidisciplinares, guardias en Medicina Interna (4-6 al mes), curso de investigación y competencias
- Orden SND/854/2026, de 4 de agosto, oferta de plazas y convocatoria de pruebas selectivas 2026 para el acceso en 2027 a la formación sanitaria especializada (BOE-A-2026-17429), anexo I, cuadros n.º 1 y n.º 3 — 102 plazas de Reumatología en el MIR 2027, su reparto por comunidades y por centros (70 hospitales, como mucho 3 por centro) (datos comprobados facilitados en el encargo)
- Órdenes de oferta de plazas de las convocatorias de 2014 a 2026 (BOE), incluida la Orden SND/928/2025 (BOE-A-2025-17059) — Serie de plazas de Reumatología: 50 en el MIR 2015, 98 en el MIR 2026 y 102 en el MIR 2027 (datos comprobados facilitados en el encargo)
- Último número de orden de la fase ordinaria de la adjudicación MIR 2024 y MIR 2025 (dato comprobado con dos fuentes coincidentes, facilitado en el encargo) — Último número 6079 (MIR 2024) y 5883 (MIR 2025)
- Actualización: Informe de necesidad de médicos especialistas en España 2023-2035 (Ministerio de Sanidad; EcoSalud, ULPGC; abril de 2024) — Tabla de la pág. 53: 1030 reumatólogos en el empleo público del SNS (junio de 2023), 61,5 % mujeres, 20,8 % de 60 años o más, 2,19 por 100.000 habitantes y 9,7 % con empleo parcial frente al 6,9 % del total; pág. 94: Reumatología entre las 14 especialidades con más del 75 % de médicos a tiempo parcial en la red privada ASPE; pág. 120: supuesto de plazas MIR; pág. 124: una de las nueve especialidades con recambio generacional más acusado; tabla 9.7 (pág. 129): equilibrio en 2029 y superávit moderado en 2035, y advertencia de que el método detecta tendencias
- Sociedad Española de Reumatología. La Reumatología en el sector público en España 2026 (encuesta a jefes de servicio, sección o unidad de 184 hospitales del SNS, abril-septiembre de 2025, respuesta cercana al 85 %) — 994 reumatólogos (993,5 ETP) en 184 hospitales públicos, unos 2 por 100.000 habitantes; ratio deseable de 2,85 por 100.000 y déficit de 400 especialistas; mediana de 45.500 habitantes por reumatólogo (13.000-188.000); 3 hospitales con plaza y sin reumatólogo; 75 % de servicios con dificultades para cubrir plazas en los últimos 3 años, sobre todo por falta de profesionales; 64 % de plazas interinas, 27 % fijas y 9 % eventuales; 162 jubilaciones previstas en 5 años (≈16 %); 52 hospitales (≈28 %) en alerta y su reparto por comunidades; 68 servicios con docencia MIR y unos 330 residentes
- Sociedad Española de Reumatología. Compromiso y vocación SER (documento institucional, mayo de 2022) — Actividad de los reumatólogos en centros de atención especializada y de atención primaria y consultas virtuales, sobre todo en zonas rurales; el reumatólogo como especialista de las enfermedades musculoesqueléticas y autoinmunes sistémicas
- Sociedad Española de Reumatología. «Diez razones por las que escoger Reumatología» (8-mar-2022) — No hay urgencias reumatológicas como tal, horario regular sin llamadas fuera de horario; técnicas (ecografía, artrocentesis, capilaroscopia, biopsias); hospital de día con muchas consultas multidisciplinares; relación con Oftalmología, Dermatología, Neumología y Nefrología
- Ministerio de Sanidad. Estrategia en enfermedades reumáticas y musculoesqueléticas del Sistema Nacional de Salud (2013) — Las patologías autoinmunes e inflamatorias suponen el 10-15 % de las primeras visitas en atención especializada; el 30-40 % de los pacientes de primera visita tiene procesos sin riesgo vital pero con dolor y discapacidad elevados
- Ministerio de Sanidad. Estrategia en enfermedades reumáticas y musculoesqueléticas del SNS: Informe de evaluación y líneas prioritarias de actuación (2021) — Consultas monográficas para citar pronto en artritis precoz, artritis reumatoide de reciente comienzo, reumatología infantil, uveítis, espondiloartritis precoz, enfermedades autoinmunes sistémicas, consultas de transición y de embarazo con enfermedad reumática; eConsulta y consultas no presenciales con atención primaria
- Cano-García L, de la Torre-Aboki J, García de Vicuña R, Martínez Fernández C y Comité Científico del Grupo VALORA. Variabilidad en los hospitales de día de Reumatología en España (póster, Sociedad Española de Reumatología, 2013) — 89 hospitales de 16 comunidades y Melilla (trabajo de campo de 2012): mediana de 667 tratamientos en el hospital de día en 2011, mediana de 5 facultativos por servicio y consulta de enfermería en el 51,7 % de los servicios; estudio del grupo VALORA (Plan ICARO de la SER), presentado en el congreso de la SER de 2013
- Andreu JL, García Castro M, Usón J, et al. What Do Rheumatology Residents Think of Their Training? A Survey of the National Rheumatology Commission. Reumatol Clin. 2012;8:27-30 — Encuesta de la Comisión Nacional de Reumatología a residentes de tercer y cuarto año y recién especialistas (65 de 176, 37 %): media de 5 guardias al mes (rango 4-7), el 91,5 % con entre el 25 % y el 50 % en fin de semana o festivo; 54 % insatisfecho con la formación en investigación (15,9 % muy insatisfecho y 38,1 % insatisfecho); 17,5 % escribiendo la tesis; 6,3 % con la tesis ya presentada. La encuesta no dice dónde se hacen las guardias (eso sale de la Orden SAS/2855/2009)
- Molina Collada J, Mayordomo L; Grupo de Trabajo de Ecografía de la SER (ECOSER). Perceived quality of training in musculoskeletal ultrasound in Spanish rheumatology services. Reumatol Clin. 2022;18:349-54 — Encuesta promovida por ECOSER a reumatólogos que empezaron la residencia entre 2009 y 2019 (139 respuestas, 31,2 %, nov-dic de 2019): 97,1 % con ecógrafo en su centro, 56,1 % con consulta de ecografía, 51,1 % con rotación en ecografía (40,4 % en 2009-2013 y 63,3 % en 2014-2019), 87,8 % con cursos de la SER y 69,1 % de quienes hicieron cursos de la SER o de EULAR sin completar la acreditación de competencias
- Yoldi Muñoz B, Gómez Centeno A, Moreno Muelas JV. Estado de la reumatología privada en España. Reumatol Clin. 2017;13:313-7 (encuesta de la Comisión de Práctica Privada de la SER) — 759 respuestas de 980 socios (77,45 %, sep-dic de 2014): 38,2 % con actividad privada, 12,9 % en exclusiva y 25,3 % mixta; los exclusivos, 50 % en hospitales y 50 % en consultas; los mixtos, 66 % en consultas; concentración en Cataluña y Madrid; del 25 % (36 años o menos) al 53 % (más de 55) con actividad privada
- Real Decreto 589/2022, de 19 de julio, formación transversal, procedimiento de creación de especialidades y áreas de capacitación específica (texto consolidado) — Cada área de capacitación específica necesita una norma de creación propia; no se ha encontrado ninguna para Reumatología
- Ministerio de Sanidad. Consulta pública previa sobre el proyecto de real decreto que modifica la regulación de los diplomas de acreditación y de las áreas de capacitación específica (17-jul-2026) — La regulación de las áreas de capacitación específica está en revisión desde julio de 2026
- SER: grupos de trabajo (ARTROSER, EASSER, ECOSER, ERNA-SER, GEACSER, GEAPSOSER, GRESSER, INTERVSER, OSTEORESSER, UVEÍTIS y otros) — Áreas de trabajo de la especialidad; reumatología pediátrica (ERNA-SER) y ecografía (ECOSER), con la acreditación EFSUMB y la Escuela de Ecografía
- Inforeuma (web de pacientes de la SER): «Quién es el reumatólogo» — Enfermedades musculoesqueléticas y autoinmunes sistémicas que pueden afectar a piel, ojos o sistema nervioso; la mayoría no requiere tratamiento quirúrgico
- Sociedad Española de Reumatología (web oficial) — Nombre y web de la sociedad científica de la especialidad