Semestral −64% · 499 € en vez de 1.399 €

Especialidad MIR

Oftalmología en el MIR: plazas, residencia y salidas

El oftalmólogo diagnostica y trata los defectos de la visión y las enfermedades del ojo y sus anejos, en una consulta muy apoyada en la tecnología y con quirófano propio, donde opera la catarata, la intervención electiva más frecuente del Sistema Nacional de Salud. Son cuatro años de residencia dentro del servicio desde el primer día, y para el MIR 2027 se ofertan 243 plazas en 126 hospitales.

243

plazas en el MIR 2027

2599

nº de orden de la última plaza, 2025

4 años

de residencia

Oftalmología. Plazas, residencia y salidas

Antes de elegir Oftalmología

  • La competencia es alta: en el MIR 2025 la última plaza de la fase ordinaria se adjudicó con el número 2599, y para el MIR 2027 hay 243 plazas en 126 hospitales, como mucho 6 por centro (H. Universitario Clínico San Carlos).
  • La oferta ha crecido un 46 %, de 166 plazas en el MIR 2015 a 243 en el MIR 2027, y el Ministerio de Sanidad prevé que la especialidad esté en equilibrio en 2029 y en 2035.
  • Casi no se sale del servicio: el R1 ya es consulta de oftalmología general y refracción, y las rotaciones por otras especialidades solo se hacen si el residente las pide.
  • Es muy quirúrgica: en una encuesta del European Board of Ophthalmology publicada en la revista de la SEO, 93 oftalmólogos formados en España declararon de media 181,6 cataratas completas operadas durante la residencia.
  • En la residencia se recomiendan entre cuatro y seis guardias al mes.

Qué hace un especialista en Oftalmología

El oftalmólogo se ocupa de todo el aparato de la visión: diagnostica, trata y rehabilita sus enfermedades, y mide y corrige los defectos de refracción, con gafas, lentes de contacto o cirugía. Tiene también una vertiente preventiva: la prevención de la ceguera y de la ambliopía y la epidemiología de las enfermedades oculares.

Trabaja con mucha tecnología propia. En la consulta usa la lámpara de hendidura, la gonioscopia, la tonometría, la oftalmoscopia, la campimetría, la OCT, la angiografía, la ecografía ocular y las pruebas electrofisiológicas, y trata con láser y con inyecciones intravítreas. En el quirófano opera con microscopio la catarata, el glaucoma, la retina, el estrabismo, las vías lagrimales, los párpados y la órbita.

Los servicios se organizan en unidades que funcionan casi como subespecialidades: segmento anterior (córnea, cristalino y cirugía refractiva), glaucoma, retina médica y quirúrgica, neurooftalmología y estrabismo, y órbita, vías lagrimales y oculoplástica. A eso se suman las urgencias oculares —traumatismos, infecciones e inflamaciones agudas, accidentes vasculares—, que en buena parte solo se ven en la guardia.

Cómo es el día a día

172.974

pacientes en lista de espera quirúrgica de Oftalmología en el SNS a 31 de diciembre de 2025, la segunda especialidad tras Traumatología (Ministerio de Sanidad, SISLE-SNS)

124.195

de ellos esperaban una cirugía de catarata, la intervención electiva más frecuente del SNS (Ministerio de Sanidad, SISLE-SNS)

11,45 por mil

habitantes esperaban una primera consulta de Oftalmología a finales de 2025, con 107 días de espera media (Ministerio de Sanidad, SISLE-SNS)

La consulta es la base del trabajo, y en la sanidad pública es de las más demandadas. Según el Ministerio de Sanidad, a 31 de diciembre de 2025 había 11,45 personas por cada mil habitantes esperando una primera consulta de Oftalmología, solo por detrás de Traumatología (13,64). La espera media era de 107 días y el 67,5 % tenía la cita a más de 60 días.

El quirófano gira en torno a la catarata, que según el Ministerio es la intervención electiva más frecuente del Sistema Nacional de Salud. A finales de 2025, la Oftalmología era la segunda especialidad con más pacientes en lista de espera quirúrgica (172.974, tras Traumatología), y 124.195 de ellos esperaban una catarata. Aun así es de las que menos hacen esperar: 77 días de media, y 68 en la catarata, que tiene un tiempo máximo garantizado de 180 días.

Dónde se trabaja se reparte entre la pública y la privada. En una encuesta de abril-mayo de 2020, en plena primera ola de la pandemia, publicada por la Sociedad Española de Oftalmología (970 oftalmólogos y residentes socios de sociedades oftalmológicas, cerca de una cuarta parte de los del país), el 37 % trabajaba solo en la pública, el 26 % solo en la privada y el 36 % en las dos. Una cuarta parte se dedicaba a la oftalmología general (24 %); los demás, sobre todo a catarata y cirugía refractiva (18 %), retina y vítreo (17 %) y glaucoma (10 %). Solo el 18 % hacía guardias de presencia física en urgencias.

Sociedad científica de referencia: Sociedad Española de Oftalmología (SEO)

Preguntas frecuentes sobre Oftalmología en el MIR

¿Con qué número se consigue plaza y dónde están?

En la fase ordinaria del MIR 2025, la última plaza de Oftalmología se adjudicó con el número 2599. Para el MIR 2027 hay 243 plazas repartidas en 126 hospitales, con un máximo de 6 por centro (H. Universitario Clínico San Carlos); las comunidades con más plazas son Madrid (51), Andalucía (37), Cataluña (35), la Comunidad Valenciana (30) y Castilla y León (18).

¿Cuántas cataratas habré operado al acabar?

No hay un registro oficial. En la encuesta del European Board of Ophthalmology a 93 oftalmólogos formados en España (2022), la media fue de 181,6 cataratas completas durante la residencia (mediana, 175), y dos de cada tres habían hecho sus primeros pasos quirúrgicos ya en R1. Los autores advierten de que son voluntarios y no una muestra representativa.

¿Seguiré haciendo guardias cuando sea adjunto?

No hay datos recientes. En la residencia se recomiendan entre cuatro y seis al mes; en la encuesta publicada por la SEO en 2020, solo el 18 % de los oftalmólogos hacía guardias de presencia física en urgencias. La encuesta se hizo durante la primera ola de la pandemia y entre socios de sociedades oftalmológicas.

¿Podré dedicarme solo a retina, glaucoma o córnea?

Sí, dentro de la propia especialidad: no hay un diploma oficial aparte. Los servicios se organizan por unidades y la mayoría de los oftalmólogos acaba en una: en la encuesta publicada por la SEO en 2020, solo el 24 % se dedicaba a la oftalmología general. En R4 hay un cuatrimestre para profundizar en el área que elijas, en tu hospital o en otro, también en el extranjero.

¿Hay mucho trabajo en la privada?

Sí. En la encuesta publicada por la SEO en 2020, el 62 % de los oftalmólogos trabajaba en la privada, solo o además de en la pública. En el SNS, el 16,2 % de los oftalmólogos tiene empleo parcial, más del doble de la media de las especialidades, según el informe del Ministerio de Sanidad.

¿Está al día la formación oficial?

La norma vigente es de 2009 (Orden SAS/3072/2009) y el BOE no le recoge modificaciones. En 2024 la revista de la Sociedad Española de Oftalmología publicó un editorial sobre la necesidad «obligada y urgente» de actualizarla y una carta en la misma línea de la presidencia y la vicepresidencia de la Comisión Nacional de la especialidad. Cada unidad docente la concreta en su guía o itinerario formativo.

Fuentes de esta página (18)
  1. Orden SAS/3072/2009, de 2 de noviembre, de la especialidad de Oftalmología (BOE núm. 276, de 16 de noviembre de 2009; BOE-A-2009-18278) — Nombre oficial, duración de 4 años, definición, competencias y áreas, unidades del servicio, técnicas, urgencias que se aprenden en la guardia, mínimos de refracción (100 adultos, 50 niños, un tercio del tiempo en R1) y quirúrgicos por unidad, cronograma (R1; 8+8+4+4 meses; cuatrimestres de R4), rotaciones por otras especialidades a petición del residente, guardias (generales en R1, de Oftalmología desde R2, 4-6 al mes), protección radiológica, atención primaria e investigación y tesis doctoral
  2. BOE: ficha de análisis de la Orden SAS/3072/2009 (BOE-A-2009-18278) — El BOE no recoge modificaciones ni derogación de la orden de 2009
  3. Orden SND/854/2026, de 4 de agosto, oferta de plazas y convocatoria de pruebas selectivas 2026 para el acceso en 2027 (BOE-A-2026-17429), anexo I, cuadros n.º 1 y n.º 3 — 243 plazas de Oftalmología en el MIR 2027, comunidades con más plazas (Madrid 51, Andalucía 37, Cataluña 35, C. Valenciana 30, Castilla y León 18), 126 hospitales y un máximo de 6 plazas por centro (H. Clínico San Carlos) (datos comprobados facilitados en el encargo)
  4. Órdenes de oferta de plazas de formación sanitaria especializada, MIR 2015 a MIR 2027 (serie comprobada facilitada en el encargo) — 166 plazas en el MIR 2015 y 243 en el MIR 2027 (+46 %)
  5. Último número de orden de la fase ordinaria de adjudicación MIR 2025 (dato comprobado con dos fuentes coincidentes, facilitado en el encargo) — Última plaza de Oftalmología adjudicada con el número 2599 en el MIR 2025
  6. Ministerio de Sanidad. Sistema de Información de Listas de Espera del SNS (SISLE-SNS): tablas de situación a 31 de diciembre de 2025 — Lista de espera quirúrgica de Oftalmología: 172.974 pacientes, 3,59 por mil habitantes, 8,0 % más de 6 meses y 77 días de media; Traumatología 200.584; catarata 124.195 pacientes y 68 días de media; primera consulta de Oftalmología: 11,45 por mil habitantes, 67,5 % a más de 60 días y 107 días de media (Traumatología 13,64)
  7. Ministerio de Sanidad. Nota resumen SISLE-SNS, situación a diciembre de 2025 — La cirugía de cataratas es la intervención electiva más frecuente y uno de los cinco procesos con tiempo máximo garantizado de 180 días; Oftalmología, entre las especialidades con menor espera quirúrgica (77 días)
  8. Ministerio de Sanidad. Informe de situación de las listas de espera, diciembre de 2025 — Traumatología, Oftalmología y Cirugía General, especialidades con más pacientes en lista de espera quirúrgica; Traumatología y Oftalmología, las de más pacientes en lista de espera de consultas por mil habitantes
  9. Sociedades españolas de oftalmología. Encuesta sobre afectación por COVID-19 en oftalmólogos de España (21 de abril a 9 de mayo de 2020; 970 respuestas válidas), publicada en la web de la SEO — Muestra de oftalmólogos y residentes socios de sociedades oftalmológicas, cerca del 25,6 % de los del país; sector: público 37 %, privado 26 %, ambos 36 %; área de trabajo: general 24 %, catarata y/o cirugía refractiva 18 %, retina-vítreo 17 %, glaucoma 10 %; 18 % hace guardias de presencia física en urgencias
  10. Yaïci R, Martínez-Costa Pérez R, Lefebvre F, Muñoz Negrete F, et al. Formación en cirugía de cataratas en España: análisis de resultados de una encuesta del European Board of Ophthalmology en una cohorte española. Arch Soc Esp Oftalmol. 2024;99:373-82 — Encuesta de mayo-julio de 2022 a oftalmólogos formados en España que se presentaron al examen del EBO entre 2018 y 2022 (93 respuestas de 135, 68,9 %): media de 181,6 cataratas completas durante la residencia (mediana 175); 67,7 % hizo sus primeros pasos quirúrgicos en R1; los autores advierten de que la muestra es de voluntarios y no representativa
  11. Actualización: Informe de necesidad de médicos especialistas en España 2023-2035 (Ministerio de Sanidad; EcoSalud, ULPGC; abril de 2024) — Tabla de la pág. 53: 3213 oftalmólogos en el empleo público del SNS (junio de 2023), 56,5 % mujeres, 18,2 % de 60 años o más, 6,83 por 100.000 habitantes y 16,2 % de empleo parcial; pág. 50: relación entre empleo parcial y posición de elección en el MIR, media del 6,9 %; pág. 94: práctica privada en cirugía y grupo del 50-75 % a tiempo parcial en la red ASPE; pág. 120: crecimiento de la oferta entre el 20 % y el 30 % y supuesto de plazas MIR; pág. 127: definición de equilibrio (±5 %) y advertencia sobre tendencias; tabla 9.7 (pág. 129): equilibrio en 2029 y en 2035
  12. Real Decreto 589/2022, de 19 de julio, formación transversal y áreas de capacitación específica (texto consolidado, BOE-A-2022-12015) — Cada área de capacitación específica necesita una norma de creación propia; no se ha encontrado ninguna para Oftalmología
  13. Ministerio de Sanidad. Consulta pública previa sobre el proyecto de real decreto por el que se modifica la regulación de los diplomas de acreditación, de los diplomas de acreditación avanzada y de las áreas de capacitación específica (17-jul-2026) — La regulación de las áreas de capacitación específica está en revisión desde julio de 2026
  14. González-Martín-Moro J, Fernández Hortelano A, Cobo Soriano R. Reflexiones sobre la obligada y urgente necesidad de actualizar el programa formativo oficial de la especialidad de Oftalmología (editorial). Arch Soc Esp Oftalmol. 2024;99:185-6 — Editorial de 2024 en la revista de la SEO sobre la necesidad «obligada y urgente» de actualizar la formación oficial (solo título y metadatos; el texto completo es de pago y no se ha leído)
  15. Muñoz-Negrete FJ, Villegas-Pérez MP. Sobre la necesidad de actualización del programa oficial de la especialidad de Oftalmología en España (carta). Arch Soc Esp Oftalmol. 2024;99:225-6 — Carta de la presidencia y la vicepresidencia de la Comisión Nacional de la Especialidad de Oftalmología sobre la necesidad de actualizar la formación oficial (solo título, autores y cargos; el texto completo es de pago y no se ha leído)
  16. Sociedad Española de Oftalmología (web oficial) — Nombre y web de la sociedad científica de la especialidad
  17. SEO: Grupo de Tutores y Docentes de Residentes de Oftalmología — Grupo constituido en 2014 por la SEO para apoyar a los tutores y docentes de residentes
  18. SEO: Asociación de Jóvenes Oftalmólogos Españoles (AJOE) — AJOE es la sección joven de la SEO, dirigida a los residentes de oftalmología socios

Especialidades relacionadas

Todas las especialidades MIR y sus números de orden →