Especialidad MIR
Angiología y Cirugía Vascular en el MIR: plazas, residencia y salidas
El cirujano vascular diagnostica y trata las enfermedades de las arterias, las venas y los linfáticos de todo el cuerpo salvo el corazón y las arterias intracraneales, y lleva al paciente él mismo de la consulta al eco-Doppler y al quirófano, donde opera tanto con cirugía abierta como por vía endovascular. Es una especialidad quirúrgica de cinco años y de promociones pequeñas: para el MIR 2027 hay 60 plazas en 55 hospitales, como mucho 2 por centro.
60
plazas en el MIR 2027
5 años
de residencia

Antes de elegir Angiología y Cirugía Vascular
- Las promociones son muy pequeñas: las 60 plazas del MIR 2027 se reparten entre 55 hospitales y ninguno ofrece más de 2, así que en 50 de ellos habrá un solo residente por año.
- La oferta casi se ha duplicado, de 33 plazas en el MIR 2015 a 60 en el MIR 2027 (+82 %), aunque según el informe del Ministerio de Sanidad la especialidad bajó más de cinco puestos en el orden de preferencia de los adjudicatarios entre 2002 y 2023.
- Al menos 13 meses de la residencia son fuera del servicio y obligatorios: 6 en Cirugía General, 2 en Radiodiagnóstico y 2 en UCI o Reanimación en el R1, y 3 entre Cirugía Cardiaca y Torácica en el R3.
- Las guardias son de Cirugía Vascular durante los cinco años, salvo en el R1, en que pueden hacerse en Cirugía General, y la cifra recomendada es de entre cuatro y seis al mes.
- El informe del Ministerio prevé equilibrio entre oferta y necesidad de cirujanos vasculares en 2029 y en 2035, después de que la plantilla del SNS creciera un 11,8 % entre 2021 y 2023.
Qué hace un especialista en Angiología y Cirugía Vascular
El cirujano vascular se ocupa de la isquemia aguda y crónica de las piernas, los aneurismas y la disección de la aorta, la estenosis carotídea, la isquemia mesentérica, los traumatismos vasculares, las varices, la trombosis venosa, las úlceras vasculares, los linfedemas y el pie diabético. Hace además los accesos vasculares para hemodiálisis y las técnicas vasculares del trasplante de órganos. Quedan fuera el corazón y las arterias intracraneales.
Una misma persona cubre todo el proceso. Diagnostica en su propio laboratorio vascular (Doppler, eco-Doppler, pletismografía, estudio de la microcirculación), hace e interpreta arteriografías y flebografías con el arco digital, indica el tratamiento médico y opera por tres vías: cirugía abierta (bypass, endarterectomías, aneurismas, amputaciones, cirugía venosa), técnicas endovasculares con guías y catéteres (angioplastias, stents, endoprótesis aórticas, embolizaciones) y cirugía de mínima invasión. Como casi todas estas enfermedades son crónicas, también hace el seguimiento y la prevención.
El peso de lo endovascular ha ido a más: la sociedad científica se llama hoy Sociedad Española de Angiología, Cirugía Vascular y Endovascular (SEACVE) y, según su revista oficial, ella, sus capítulos y la Comisión Nacional de la especialidad han pedido al Ministerio de Sanidad que el título de la especialidad incluya también la palabra «endovascular». La SEACVE organiza su actividad en capítulos de flebología y linfología, diagnóstico vascular y cirugía endovascular, y en secciones de pie diabético, medicina vascular y accesos vasculares.
Cómo es el día a día
×2,4
se multiplicó la tasa de procedimientos de los servicios de cirugía vascular entre 2005 y 2022, de 215,4 a 521,7 por 100.000 habitantes (CMBD; revista Angiología, 2025)
865
intervenciones al año de media por servicio de cirugía vascular (registro de actividad de la SEACVE, datos de 2019)
77,9 %
de los aneurismas de aorta infrarrenal programados se trataron por vía endovascular en 2019 (registro de actividad de la SEACVE)
El trabajo se reparte entre consulta, laboratorio vascular, planta, urgencias y quirófano, y el volumen ha crecido mucho: según un estudio con los datos de altas hospitalarias del Ministerio publicado en la revista de la SEACVE, la tasa de procedimientos de los servicios de cirugía vascular pasó de 215,4 a 521,7 por 100.000 habitantes entre 2005 y 2022: se multiplicó por 2,4. Según el último registro de actividad de la SEACVE localizado (datos de 2019, 44 de 107 servicios), un servicio medio tenía unos 7 médicos de plantilla y unas 17 camas, hacía unas 865 intervenciones al año y sus pacientes ingresados estaban de media 6,8 días.
El quirófano es mitad abierto, mitad endovascular, según el territorio. En 2019, en el conjunto del sector arterial, los procedimientos endovasculares (34,9 por 100.000 habitantes) y los de cirugía abierta (31,8) estaban casi a la par. El aneurisma de aorta infrarrenal programado se trató por vía endovascular en el 77,9 % de los casos y la isquemia crónica del sector distal, en el 75 %; en cambio, en los troncos supraaórticos, sobre todo la carótida, mandaba la cirugía abierta (1505 procedimientos frente a 315), y las varices se trataban más con cirugía (CHIVA, safenectomía, flebectomía) que con ablación o espuma. El 92 % de los servicios que respondieron tenía arco radiológico en el quirófano.
La consulta y el laboratorio vascular ocupan buena parte del trabajo. Los 43 servicios que dieron el dato sumaron 111.717 primeras consultas y 200.992 revisiones en 2019, y los 42 que respondieron a la pregunta tenían eco-Doppler propio: sus laboratorios vasculares hicieron 151.471 exploraciones, sobre todo eco-Doppler venoso (52.835), de troncos supraaórticos (25.627) y cartografías venosas para planificar la cirugía de varices (20.845). En una encuesta a los socios de la SEACVE (2022-2023), los cirujanos vasculares dedicaban de media el 85 % de su tiempo a la asistencia y trabajaban unas 41 horas a la semana sin contar las guardias, y unas 44,5 contándolas.
Sociedad científica de referencia: Sociedad Española de Angiología, Cirugía Vascular y Endovascular (SEACVE)
La residencia: 5 años
La regula el programa formativo oficial de la especialidad: Orden SCO/1258/2007, de 13 de abril, por la que se aprueba y publica el programa formativo de la especialidad de Angiología y Cirugía Vascular (BOE n.º 110, de 8 de mayo de 2007).
Cómo se organiza
- R1. 10 meses fuera: Cirugía General (6), Radiodiagnóstico con punciones y angiografías (2) y UCI o Reanimación (2). En el servicio, consulta, eco-Doppler y planta.
- R2. Rotaciones opcionales (Medicina Interna, más Cirugía General, laparoscopia). Atiende las urgencias vasculares y opera como cirujano las intervenciones más sencillas (niveles A y B).
- R3. Cirugía Cardiaca (2 meses) y Torácica (1). Lleva consultas y pruebas no invasivas con autonomía y empieza a operar, tutorizado, cirugía de nivel C.
- R4. Opera hasta el nivel C y ayuda en carótidas, aneurismas aórticos, endoprótesis y la cirugía más compleja. Orienta su investigación a la tesis.
- R5. Opera ya carótidas, aneurismas aórticos y endoprótesis (nivel D) y ayuda en la cirugía más compleja. Es jefe de residentes junto al tutor.
Guardias. Son de Cirugía Vascular durante los cinco años; en el R1 pueden hacerse en Cirugía General. La cifra recomendada es de entre cuatro y seis al mes.
Las rotaciones en detalle
- R1: 6 meses de Cirugía General y del Aparato Digestivo, 2 meses de Radiodiagnóstico (angiografía digital, flebografía, TC y RM, con 20 punciones percutáneas y angiografías diagnósticas) y 2 meses de UCI o Reanimación quirúrgica, todos obligatorios. En el servicio empieza en la consulta, en el laboratorio de exploraciones funcionales (Doppler y eco-Doppler de todos los territorios) y en la planta, y opera como primer ayudante en intervenciones de nivel A y B y como cirujano en las de nivel A.
- R2: rotaciones opcionales de 2 meses en Medicina Interna o especialidades médicas (Cardiología, Nefrología, Neurología, Endocrinología), 4 meses más de Cirugía General y 2 meses de técnicas laparoscópicas. En el servicio recibe al paciente vascular en urgencias, opera como cirujano en los niveles A y B y como primer ayudante en el C, y se hace cargo de un protocolo de investigación.
- R3: Cirugía Cardiaca (2 meses, donde ayuda en 5 derivaciones aortocoronarias y hace 2 esternotomías con su cierre) y Cirugía Torácica (1 mes), obligatorias, y 1 mes opcional de Cirugía Plástica. Lleva con autonomía consultas de pacientes nuevos y revisiones, curas y pruebas no invasivas, y empieza a operar como cirujano, tutorizado, intervenciones de nivel C.
- R4: completa la formación clínica; opera como cirujano en los niveles A, B y C y como ayudante en el D y el E. Su trabajo de investigación anual se orienta ya a la tesis doctoral.
- R5: opera como cirujano intervenciones de nivel C y D y ayuda en las de nivel E. Ejerce de jefe de residentes junto al tutor. En el segundo semestre no puede hacer rotaciones externas.
- Niveles de complejidad quirúrgica: van del A (amputaciones menores, safenectomía y varicectomía, punciones percutáneas) al E (cirugía de las arterias viscerales, aneurismas torácicos y toracoabdominales, endoprótesis torácicas). La endarterectomía carotídea, la cirugía abierta del aneurisma aórtico infrarrenal y las endoprótesis aórticas están en el nivel D.
- Guardias: de la especialidad durante los cinco años, salvo en R1, en que pueden hacerse de Cirugía (con no más de un mes de guardias de puertas). Se recomiendan entre cuatro y seis al mes.
- Protección radiológica: entre 6 y 10 horas en el primer año y entre 2 y 4 horas en cada uno de los siguientes. Esta formación no da el segundo nivel adicional para procedimientos intervencionistas guiados por fluoroscopia del Real Decreto 1976/1999.
Qué sabe hacer al terminar la residencia
- Dominar el diagnóstico clínico vascular y la interpretación de las técnicas de imagen y demás pruebas complementarias.
- Hacer exploraciones no invasivas: al menos 100 en territorio arterial, 100 en territorio venoso y 100 en troncos supraaórticos.
- Llevar el tratamiento médico y el postoperatorio del paciente vascular.
- Técnicas endovasculares: al menos 50 cateterizaciones (percutáneas y abiertas), 15 angioplastias y 10 implantes de stent, cubiertos o no.
- Cirugía como primer cirujano al terminar: 15 amputaciones menores, 15 amputaciones suprageniculares, 5 infrageniculares, 25 intervenciones de varices, 20 accesos vasculares para insuficiencia renal crónica u otras terapias, 15 embolectomías o trombectomías y 15 bypass infrainguinales.
- Cirugía mayor como primer cirujano: 7 intervenciones del sector aortoilíaco (aneurismas y patología oclusiva), 5 bypass extraanatómicos de las extremidades y 3 endarterectomías carotídeas.
- Investigación: al menos 2 publicaciones como primer autor y 4 comunicaciones a congresos; lo deseable es terminar con el doctorado hecho o en pleno desarrollo.
Salidas profesionales
Sistema Nacional de Salud
Es la salida principal: servicios y unidades de cirugía vascular de hospital. En junio de 2023 el empleo público del SNS contaba con 713 especialistas en Angiología y Cirugía Vascular (1,51 por 100.000 habitantes), el 45,2 % mujeres y el 13,3 % con 60 años o más, según el informe del Ministerio de Sanidad; entre 2021 y 2023 aumentaron un 11,8 % y el 8,3 % de los contratados había terminado la residencia después de 2020. El registro de la SEACVE de 2019 se envió a 107 servicios y unidades de la especialidad en España, 89 de titularidad pública o mixta, de los que 42 tenían acreditación docente.
Ejercicio privado
Hay servicios de cirugía vascular en hospitales privados: 18 de los 107 del registro de la SEACVE de 2019. En la encuesta de la SEACVE a sus socios (2022-2023), el 36,8 % compaginaba la sanidad pública con la privada, y el informe del Ministerio sitúa la cirugía vascular entre las especialidades en las que más del 75 % de los médicos de la red privada ASPE trabaja a tiempo parcial.
Áreas de dedicación tras la residencia
No consta ningún área de capacitación específica oficial en Angiología y Cirugía Vascular, y la regulación de estas áreas está en revisión desde julio de 2026. El especialista se orienta por la práctica de su servicio y por los campos que agrupa la SEACVE: cirugía endovascular, diagnóstico vascular, flebología y linfología, pie diabético, medicina vascular y accesos vasculares, que no dan ningún título oficial.
Investigación y doctorado
La investigación forma parte de la residencia desde el primer año: el residente se hace cargo de un protocolo en R2 y de un trabajo anual desde R3, y en R4 lo orienta a la tesis; para terminar se piden al menos 2 publicaciones como primer autor y 4 comunicaciones a congresos. Ya como especialista, en la encuesta de la SEACVE, los socios dedicaban de media el 85 % del tiempo a la asistencia, y el 28 % se dedicaba solo a ella.
¿Faltan o sobran especialistas?
El informe de necesidad de médicos especialistas 2023-2035 del Ministerio de Sanidad prevé que la Angiología y Cirugía Vascular esté en equilibrio en 2029 y en 2035, con una diferencia entre oferta y necesidad de entre el −5 % y el +5 % y una tasa estable de 2,0 especialistas por 100.000 habitantes. El modelo supone que cada año se convocan tantas plazas MIR como la media de las tres últimas convocatorias y, según sus autores, marca tendencias, no cifras exactas.
Plazas y número de orden
En el MIR 2027 hay 60 plazas de Angiología y Cirugía Vascular, según el anexo I de la Orden SND/854/2026.
Ver las 14 comunidades con plazas
| Cataluña | 10 |
| Madrid | 9 |
| Andalucía | 8 |
| Castilla y León | 5 |
| Comunitat Valenciana | 5 |
| Galicia | 5 |
| País Vasco | 4 |
| Aragón | 3 |
| Asturias | 3 |
| Canarias | 3 |
| Castilla-La Mancha | 2 |
| Extremadura | 1 |
| Illes Balears | 1 |
| Navarra | 1 |
Cómo han cambiado las plazas
De 33 plazas en el MIR 2015 a 60 en el MIR 2027 (+82 %), según la orden de oferta de plazas que publica el BOE cada año.
Año del examen
Órdenes de plazas en el BOE: 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 · 2026 · 2027
Dónde hacer la residencia
En el MIR 2027 hay plazas de Angiología y Cirugía Vascular en 55 hospitales. Ninguno pasa de 2: la mayoría tiene una o dos, así que elegir hospital pesa tanto como elegir especialidad.
Ver los 55 hospitales, por comunidad
Andalucía
- C.H. Torrecárdenas · Almería1
- H. Universitario Ntra. Sra. de Valme · Sevilla1
- H. Universitario Puerta del Mar · Cádiz1
- H. Universitario San Cecilio · Granada1
- H. Universitario Virgen de la Victoria · Málaga1
- H. Universitario Virgen de las Nieves · Granada1
- H. Universitario Virgen del Rocío · Sevilla1
- H. Universitario de Jaén · Jaén1
Aragón
- H. Universitario Miguel Servet · Zaragoza2
- H. Clínico Universitario Lozano Blesa · Zaragoza1
Asturias
- H. Universitario Central de Asturias · Oviedo2
- H. Universitario de Cabueñes · Gijón1
Canarias
- C.H. Doctor Negrín · Las Palmas de Gran Canaria1
- C.H. Universitario Insular Materno-Infantil de Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas de Gran Canaria1
- H. Universitario de Canarias · San Cristóbal de La Laguna1
Castilla y León
- H. Clínico Universitario de Valladolid · Valladolid2
- Complejo Asistencial Universitario de Burgos · Burgos1
- Complejo Asistencial Universitario de León · León1
- Complejo Asistencial Universitario de Salamanca · Salamanca1
Castilla-La Mancha
- C.H. Universitario de Toledo · Toledo1
- H. General Universitario de Guadalajara · Guadalajara1
Cataluña
- H. Universitario Vall d'Hebron · Barcelona2
- Corporació Sanitària Parc Taulí · Sabadell1
- H. Clínic de Barcelona · Barcelona1
- H. Universitari Germans Trias i Pujol · Badalona1
- H. Universitari de Bellvitge · L'Hospitalet de Llobregat1
- H. Universitari de Girona Doctor Josep Trueta · Girona1
- H. Universitari de Tarragona Joan XXIII · Tarragona1
- H. de la Santa Creu i Sant Pau · Barcelona1
- H. del Mar - Parc de Salut Mar · Barcelona1
Comunitat Valenciana
- H. Clínico Universitario de Valencia · Valencia1
- H. General Universitario de Castellón · Castellón de la Plana / Castelló de la Plana1
- H. General Universitario de Valencia · Valencia1
- H. Universitari i Politècnic La Fe · Valencia1
- H. Universitario Doctor Peset · Valencia1
Extremadura
- C.H. Universitario de Badajoz · Badajoz1
Galicia
- C.H. Universitario A Coruña · A Coruña1
- C.H. Universitario de Lugo · Lugo1
- C.H. Universitario de Pontevedra · Pontevedra1
- C.H. Universitario de Santiago de Compostela · Santiago de Compostela1
- C.H. de Ourense · Ourense1
Illes Balears
- H. Universitario Son Espases · Palma de Mallorca1
Madrid
- H. General Universitario Gregorio Marañón · Madrid2
- H. Universitario 12 de Octubre · Madrid1
- H. Universitario Clínico San Carlos · Madrid1
- H. Universitario Fundación Alcorcón · Alcorcón1
- H. Universitario Fundación Jiménez Díaz · Madrid1
- H. Universitario La Paz · Madrid1
- H. Universitario Ramón y Cajal · Madrid1
- H. Universitario de Getafe · Getafe1
Navarra
- H. Universitario de Navarra · Pamplona / Iruña1
País Vasco
- H. Galdakao-Usansolo · Galdakao1
- H. Universitario Basurto · Bilbao1
- H. Universitario Cruces · Barakaldo1
- H. Universitario Donostia · Donostia - San Sebastian1
Plazas para Medicina por centro: Orden SND/854/2026, cuadro n.º 3.
Con qué número de orden se consigue
Todavía no publicamos el último número de orden de Angiología y Cirugía Vascular: no tenemos dos fuentes que den la misma cifra, y preferimos un hueco a un dato dudoso.
Angiología y Cirugía Vascular en el examen MIR
Los temas de la asignatura que conviene dominar para el examen:
- 1
Isquemia arterial aguda — las 6 P y manejo urgente
- 2
Isquemia arterial crónica de extremidades — claudicación y clasificación de Fontaine
- 3
Aneurisma de aorta abdominal — cribado e indicación quirúrgica por diámetro
- 4
Enfermedad tromboembólica venosa — TVP y profilaxis
- 5
Patología venosa crónica — varices, insuficiencia venosa y úlceras
- 6
Pie diabético y su componente vascular
Las preguntas oficiales de cada examen, una a una y explicadas, están en los exámenes MIR resueltos.
Preguntas frecuentes sobre Angiología y Cirugía Vascular en el MIR
¿Cuántos residentes coincidiremos en el servicio y dónde están las plazas?
Muy pocos: las 60 plazas del MIR 2027 se reparten entre 55 hospitales y ninguno ofrece más de 2. Las comunidades con más plazas son Cataluña (10), Madrid (9), Andalucía (8), Galicia (5) y Castilla y León (5). En el registro de la SEACVE de 2019, los servicios que respondieron tenían de media menos de 3 residentes en total, sumando todos los años.
¿Se opera más con cirugía abierta o por vía endovascular?
Depende del territorio. En 2019, en el sector arterial había casi tantos procedimientos endovasculares como abiertos; el aneurisma de aorta infrarrenal se trató por vía endovascular en el 77,9 % de los casos, mientras que la carótida y las varices eran sobre todo cirugía abierta. Al terminar la residencia se piden mínimos de las dos cosas: bypass, amputaciones y endarterectomías, y también cateterizaciones, angioplastias y stents.
¿En qué se diferencia de la Cirugía Cardiovascular?
Son dos especialidades distintas, cada una con su residencia. El cirujano vascular trata todo el sistema arterial, venoso y linfático salvo el corazón y las arterias intracraneales: la aorta torácica descendente y la abdominal, las carótidas extracraneales o las arterias de las piernas son su terreno. El residente pasa 2 meses por Cirugía Cardiaca en el R3.
¿Cuánto se trabaja?
En la encuesta de la SEACVE a sus socios (2022-2023), el 85 % del tiempo se dedicaba a la asistencia. Durante la residencia se recomiendan entre cuatro y seis guardias al mes, de la especialidad desde el principio salvo en el R1, en que pueden ser de Cirugía.
¿Necesitaré formarme después para hacer intervencionismo?
La cirugía endovascular forma parte de la residencia desde el R1, con 2 meses en Radiodiagnóstico, y al terminar hay que haber hecho al menos 50 cateterizaciones, 15 angioplastias y 10 stents; las endoprótesis aórticas abdominales se operan en el R5. Lo que la residencia no da es el segundo nivel de protección radiológica para procedimientos intervencionistas, que va aparte.
¿Habrá trabajo al terminar?
El Ministerio de Sanidad prevé equilibrio entre oferta y necesidad en 2029 y en 2035. La plantilla pública del SNS creció un 11,8 % entre 2021 y 2023, hasta 713 especialistas, y el 8,3 % de los contratados había terminado la residencia después de 2020. La demanda asistencial también crece: la tasa de procedimientos de los servicios se multiplicó por 2,4 entre 2005 y 2022.
Fuentes de esta página (10)
- Orden SCO/1258/2007, de 13 de abril, de la especialidad de Angiología y Cirugía Vascular (BOE n.º 110, 8-may-2007, págs. 19853-19859) — Nombre oficial y duración de 5 años; definición, exclusión del corazón y las arterias intracraneales y campo de acción; diagnóstico no invasivo, por imagen y arco digital; tratamiento médico, endovascular, abierto y de mínima invasión; rotaciones obligatorias y opcionales; objetivos por año; guardias (4-6 al mes); niveles de complejidad A-E; objetivos cuantificados; protección radiológica y aclaración sobre el segundo nivel del RD 1976/1999; investigación y doctorado
- Orden SND/854/2026, de 4 de agosto, oferta de plazas y convocatoria de pruebas selectivas 2026 para el acceso en 2027 a la formación sanitaria especializada (BOE-A-2026-17429) — 60 plazas en el MIR 2027, comunidades con más plazas (cuadro n.º 1) y reparto en 55 hospitales con un máximo de 2 por centro (cuadro n.º 3): dato comprobado y facilitado en el encargo
- Órdenes de oferta de plazas de formación sanitaria especializada, convocatorias para el MIR 2015 a 2027 (BOE) — Serie de plazas: 33 en el MIR 2015 y 60 en el MIR 2027 (+82 %): dato comprobado y facilitado en el encargo
- Actualización: Informe de necesidad de médicos especialistas en España 2023-2035 (Ministerio de Sanidad; EcoSalud, ULPGC; abril de 2024) — Tabla 9.7: equilibrio en 2029 y 2035; tabla 9.3: 2,0 especialistas por 100.000 habitantes; definición de equilibrio (±5 %), supuesto de plazas MIR y advertencia sobre tendencias; pág. 53: 713 especialistas en el empleo público del SNS, 45,2 % mujeres, 13,3 % de 60 años o más, 1,51 por 100.000, 8,3 % egresados después de 2020; pág. 41: +11,8 % entre 2021 y 2023; pág. 21: descenso de más de cinco puestos en el orden de preferencia 2002-2023; págs. 94-95: más del 75 % a tiempo parcial en la red privada ASPE
- Torres Blanco Á, Altable García M, Iborra Ortega E. Registro de actividades de la Sociedad Española de Angiología y Cirugía Vascular, año 2019. Angiología 2024;76(2):83-96 — Encuesta a 107 servicios (89 públicos o mixtos, 18 privados; 42 docentes), 44 respuestas; 306 médicos de plantilla y 101 residentes en los 44 que respondieron (unos 7 y unos 2,3 por servicio); media de 865 intervenciones al año por servicio, 17 camas y 27,8 quirófanos programados al mes; estancia media de 6,8 días; tabla V: 314 abiertos y 1108 endovasculares en el aneurisma infrarrenal programado; tabla XI: tratamiento de varices por técnica; 111.717 primeras consultas y 200.992 revisiones; 151.471 exploraciones de laboratorio (52.835 eco-Doppler venosos, 25.627 de troncos supraaórticos, 20.845 cartografías venosas); 100 % con eco-Doppler y 92 % con arco radiológico en quirófano; 77,9 % de aneurismas infrarrenales y 75 % de la isquemia crónica distal por vía endovascular; 1505 procedimientos abiertos frente a 315 endovasculares en troncos supraaórticos; ratios del sector arterial (31,79 abiertos y 34,90 endovasculares por 100.000)
- Vicente Jiménez S, Pérez Fernández E, Elvira Martínez C, Barber Pérez P, Maynar Moliner M, González López-Valcárcel B, de Benito L. Tendencias en la actividad de cirugía vascular: resultados en un periodo de 18 años (de 2005 a 2022) y necesidad de especialistas para 2035. Angiología 2025;77(1):9-20 — Tasa de procedimientos de 215,4 a 521,7 por 100.000 habitantes entre 2005 y 2022 (CMBD); encuesta a 898 socios de la SEACV (diciembre de 2022 a marzo de 2023, respuesta del 34 %): 36,8 % compagina pública y privada, unas 41 horas semanales sin guardias (el texto da 41,5 y 41,7 y la tabla, 40,8) y 44,5 con ellas (178 horas al mes), 85 % del tiempo en asistencia y 28 % dedicado solo a ella
- Lozano Sánchez FS. Plan estratégico de la SEACV(E): sin angiología no hay especialidad, y ¿futuro? Angiología 2026;78(5):213-215 (editorial) — La junta directiva de la SEACV, sus capítulos y la Comisión Nacional de la especialidad han solicitado al Ministerio incluir «endovascular» en el nombre de la especialidad
- Real Decreto 589/2022, de 19 de julio, formación transversal de las especialidades en Ciencias de la Salud y procedimiento para crear títulos de especialista y diplomas de área de capacitación específica (texto consolidado) — Cada área de capacitación específica requiere una norma de creación propia; no se ha encontrado ninguna para Angiología y Cirugía Vascular
- Ministerio de Sanidad. Consulta pública previa sobre el proyecto de real decreto por el que se modifica la regulación de los diplomas de acreditación, de los diplomas de acreditación avanzada y de las áreas de capacitación específica (17-jul-2026) — Revisión de la regulación de las áreas de capacitación específica abierta en julio de 2026
- SEACVE: «La sociedad» y «Secciones y grupos de trabajo» — Nombre actual de la sociedad, su web, capítulos (Flebología y Linfología, Diagnóstico Vascular, Cirugía Endovascular) y secciones (Pie Diabético, Medicina Vascular, Accesos Vasculares)